---------------------------------------------------------------------------------------
Preisflugliste  Flug-Nr.: F09/16  St. Pölten                    04. Juli 2016 06:10 Uhr
---------------------------------------------------------------------------------------

Auflassplatz : Kirchstetten                             Mittlere Entfernung :    510 Km
geografische Länge  : 15°49'24.6"                     geografische Breite : 48°11'34.6"

Wetter am Auflassort   : Aufgelockerte Bewölkung, windstill, 17°
Wetter in der Heimat   : Bewölkt, leichter SO-Wind, 23°

Zeitverrechnung unter: 750.000 met/Min mit 8.00 Sek. je 100m Differenz zur mittl. Entf.
Programm-/Verrechnerzertifikat: P156/V647
---------------------------------------------------------------------------------------

Flugleiter             : Egon Bossert              395-2006
Reklamationsfrist      : Reklamationsfrist: 16.07.2016
Reklamationsstelle     : siehe RV-Aushang

Erster Preis  : OB Straka Erwin         503.539 Km  04..12:32:55 Uhr 1314.838 meter/min
Letzter Preis : OB Straka Erwin         503.539 Km  04..13:10:11 Uhr 1198.237 meter/min

---------------------------------------------------------------------------------------
RV Obernburg (OB) Mittlere Entfernung der RV:      515 km

Erster Preis  : OB Straka Erwin         503.539 Km  04..12:32:55 Uhr 1314.838 meter/min
Letzter Preis : OB Straka Erwin         503.539 Km  04..13:10:11 Uhr 1198.237 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------
 REG RV Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV   FG   %FG  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 01 002 Stapp Armin             523.238    28   17  60.7   17  60.7 12:49:00     2
 457 03 01 003 Becker Leopold          523.337     5    1  20.0    1  20.0 13:09:02    51
 457 03 01 005 Fries Erich             526.512    12    5  41.7    4  33.3 13:07:26    30
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 01     "Wiedersehen" Eisenb          3    45   23  51.1   22  48.9
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 02 006 Stegmann K.H.+Giulia    519.102     4    3  75.0    3  75.0 13:14:15    85
 457 03 02 008 Fertig,Chr+Joh          519.427    18    2  11.1    2  11.1 13:11:19    75
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 02     "Heimkehr" Erlenbach          2    22    5  22.7    5  22.7
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 03 003 Spinnler Alfons         517.286    15    6  40.0    4  26.7 13:01:38    38
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 03     "Spessartblitz" Leid          1    15    6  40.0    4  26.7
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 04 001 Hepp Paul+Sohn          502.301    18    4  22.2    4  22.2 12:48:26    31
 457 03 04 003 SGBaumann+NowakEva      503.058    24   11  45.8    9  37.5 12:33:56     3
 457 03 04 004 Karl L+Ja+Sa            502.473    27    4  14.8    4  14.8 12:50:29    42
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 04     "Spessarttreu" Alten          3    69   19  27.5   17  24.6
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 05 001 Kissenberth D+R         512.654    19    4  21.1    4  21.1 12:52:05    24
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 05     "Heimattreue" Sommer          1    19    4  21.1    4  21.1
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 07 002 Löffler Albin           521.191    22    7  31.8    5  22.7 13:01:07    25
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 07     "Heimatliebe" Wörth/          1    22    7  31.8    5  22.7
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 08 002 Kern Wilmar             501.559    11    4  36.4    4  36.4 12:36:00     9
 457 03 08 003 Straka Erwin            503.539    18    6  33.3    5  27.8 12:32:55     1
 457 03 08 004 Ludwig-Birkholz-Klei    500.766    23    7  30.4    6  26.1 12:47:42    37
 457 03 08 005 SG Hegmann+Ulrich       503.773    10    5  50.0    4  40.0 12:49:43    34
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 08     "Auf zur Heimat" Fau          4    62   22  35.5   19  30.6
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 10 001 StauderHubertus         511.041     8    2  25.0    2  25.0 12:44:58    12
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 10     "Elsavatal" Mespelbr          1     8    2  25.0    2  25.0
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 11 001 Arnold J+Leonie         517.975     8    4  50.0    3  37.5 12:48:35    10
 457 03 11 005 Reus Alois              517.416    20    4  20.0    4  20.0 12:49:57    13
 457 03 11 007 Weis Chr+Jürg           515.397    16    5  31.3    5  31.3 12:52:51    21
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 11     "Heimkehr" Hausen             3    44   13  29.5   12  27.3
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 12 001 SG Seitz                515.714    40   15  37.5   12  30.0 12:52:47    19
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 12     "Spessartliebe" Roßb          1    40   15  37.5   12  30.0
-----------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03        Obernburg                    20   346  116  33.5  102  29.5
-----------------------------------------------------------------------------------------
  155 alte Vögel  159 alte Weib.   10 jähr. Vögel   22 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------


  Silber-Medaillen RV Miltenberg

  Rang RV Züchter             Ver lfd            Preise            m/min
  ----------------------------------------------------------------------
     1 MI Breunig Wolfgang     02 002      1     4    12    14  5241.254
     2 MI Weber Josef          03 002     49    52    54    62  5091.400
  ----------------------------------------------------------------------
     3 MI Englert R.+Phil      02 008     36    53    94   120  5061.322



  Silber-Medaillen RV Walldürn

  Rang RV Züchter             Ver lfd            Preise            m/min
  ----------------------------------------------------------------------
     1 WA M+E Ackermann        02 005     25    37    37   141  5104.868
     2 WA Frank Bruno          05 004     19    44    59    96  5103.801
  ----------------------------------------------------------------------
     3 WA Macht Oswald         05 016     55    67    68   117  5050.318
















  Beste 3er-Serie RV Miltenberg

  Rang RV Züchter             Ver lfd         Preise         m/min
  ----------------------------------------------------------------
     1 MI Breunig Wolfgang     02 002      1     2     4  3959.459
     2 MI Weber Josef          03 002     32    49    52  3839.474
     3 MI SG Kerber            02 011     28    39    65  3839.183
     4 MI Englert R.+Phil      02 008     36    53    70  3820.438
     5 MI Jastrzebski C.       10 002     13    34   200  3807.210
     6 MI Breunig Bruno        02 001     41   106   107  3781.763
     7 MI Breunig Helmut       02 004     40   113   146  3772.276
     8 MI Kunkel Petra+Florian 02 012     23   148   155  3770.685
     9 MI Bauer Dieter         10 003     48   165        2513.005
    10 MI Ullrich G.+Herm      05 002     93    99        2509.222



  Beste 3er-Serie RV Walldürn

  Rang RV Züchter             Ver lfd         Preise         m/min
  ----------------------------------------------------------------
     1 WA Frank Bruno          05 004     19    26    44  3869.588
     2 WA M+E Ackermann        02 005     25    37    37  3861.003
     3 WA Macht Oswald         05 016     31    55    67  3824.457
     4 WA Weber Heinz          02 013     87   156   180  3722.974
     5 WA Tuerk Josef          05 021     20    86        2552.150
     6 WA Hofmann.R            06 026     89   210        2471.041


   FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min    RV    FG VWPMABCDAM  näPr AS  RV   RV RV FG
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    3     1  06015.13.0063W OB 08 Straka Erwin          18/  6 12:32:55     3 1314.838 100.0 99.09               15 140.33  934  2  2
    5     2  05265.15.0064  OB 01 Stapp Armin           28/ 17 12:49:00     2 1311.264 99.14 98.18                5 176.77  848  2  2
    7     3  02053.15.0154W OB 04 SGBaumann+NowakEva    24/ 11 12:33:56    -2 1310.388 98.28 97.27                4 241.40 1170  3  4
    8     4  02053.14.0208W OB 04 SGBaumann+NowakEva         2 12:35:22    -2 1305.514 97.41 96.82    M           6 223.10 1170  3  4
    9     5  05388.14.1020W OB 01 Stapp Armin                2 12:50:52     2 1305.158 96.55 96.36                7 222.18 1267  3  3
   10     6  02053.14.0249W OB 04 SGBaumann+NowakEva         3 12:35:38    -2 1304.611 95.69 95.91    M          18 223.82 1503  4  4
   11     7  05265.15.0100  OB 01 Stapp Armin                3 12:51:15     2 1303.912 94.83 95.45                8 189.81  848  2  2
   15     8  05265.14.0058W OB 01 Stapp Armin                4 12:51:54     2 1301.803 93.97 93.64               11 266.81 1267  3  3
   16     9  04975.12.0229W OB 08 Kern Wilmar           11/  4 12:36:00    -1 1299.432 93.10 93.18               45 147.14 1267  3  3
   17    10  09508.14.0341  OB 11 Arnold J+Leonie        8/  4 12:48:35     3 1299.377 92.24 92.73    M          50 338.52 1503  4  4

   18    11  05265.14.0252  OB 01 Stapp Armin                5 12:52:40     2 1299.325 91.38 92.27               14  91.38  515  1  1
   21    12  02086.11.0664W OB 10 StauderHubertus        8/  2 12:44:58     1 1293.829 90.52 90.91    M          33 221.54 1503  4  4
   22    13  09508.14.0137  OB 11 Reus Alois            20/  4 12:49:57     4 1293.486 89.66 90.45               20 126.12  934  2  2
   24    14  05226.15.0681W OB 01 Stapp Armin                6 12:54:54     2 1292.158 88.79 89.55               16 323.83 1503  4  4
   27    15  06015.13.0050W OB 08 Straka Erwin               2 12:40:05     3 1290.684 87.93 88.18               59 197.32 1084  3  3
   29    16  05265.15.0091  OB 01 Stapp Armin                7 12:55:40     2 1289.717 87.07 87.27               17 198.00 1170  3  3
   30    17  05265.15.0098  OB 01 Stapp Armin                8 12:55:41     2 1289.664 86.21 86.82    M          23 222.23 1267  3  3
   35    18  02053.14.0233  OB 04 SGBaumann+NowakEva         4 12:41:25    -2 1285.333 85.34 84.55               22 178.45 1267  3  3
   42    19  02354.12.0604W OB 12 SG Seitz              40/ 15 12:52:47       1280.376 84.48 81.36    M          36 333.04 1503  4  4
   43    20  05079.14.9039W OB 11 Reus Alois                 2 12:54:04     4 1280.310 83.62 80.91    M          40 204.96 1267  3  3

   46    21  09508.14.0037W OB 11 Weis Chr+Jürg         16/  5 12:52:51     3 1279.218 82.76 79.55  - M          43 164.01  751  2  2
   47    22  02053.15.0142W OB 04 SGBaumann+NowakEva         5 12:43:26    -2 1278.744 81.90 79.09               35 135.56 1170  3  2
   50    23  05265.14.0050W OB 01 Stapp Armin                9 12:59:38     2 1277.229 81.03 77.73               26 266.71 1267  3  3
   51    24  05213.13.0838  OB 05 Kissenberth D+R       19/  4 12:52:05       1274.994 80.17 77.27 V  M          53 336.68 1503  4  4
   60    25  05358.13.0445  OB 07 Löffler Albin         22/  7 13:01:07     1 1267.693 79.31 73.18               28 193.78 1503  4  4
   64    26  02265.11.4152  OB 01 Stapp Armin               10 13:03:13     2 1266.154 78.45 71.36    M          27 209.45 1267  3  3
   66    27  05265.15.0072  OB 01 Stapp Armin               11 13:03:17     2 1265.949 77.59 70.45               29 237.01 1267  3  3
   69    28  05358.12.0224W OB 07 Löffler Albin              2 13:02:24     1 1263.749 76.72 69.09    M          32 320.83 1503  4  4
   71    29  05265.14.0035  OB 01 Stapp Armin               12 13:04:30     2 1262.234 75.86 68.18    M          39 334.67 1503  4  4
   74    30  05150.13.0075W OB 01 Fries Erich           12/  5 13:07:26     2 1261.207 75.00 66.82    M          54 144.38 1170  3  2

   76    31  02053.12.0126W OB 04 Hepp Paul+Sohn        18/  4 12:48:26       1260.690 74.14 65.91 V  M          58 111.64  751  2  2
   77    32  05358.14.0357W OB 07 Löffler Albin              3 13:03:28     1 1260.489 73.28 65.45    M          66 267.29 1084  3  3
   78    33  02086.12.0093W OB 10 StauderHubertus            2 12:55:27     1 1260.377 72.41 65.00    M             175.54 1503  4  3
   79    34  02053.13.0109  OB 08 SG Hegmann+Ulrich     10/  5 12:49:43       1260.325 71.55 64.55 V  M          72  94.20  934  2  2
   81    35  02053.14.0240W OB 04 SGBaumann+NowakEva         6 12:49:29    -2 1259.377 70.69 63.64               41 179.73 1267  3  3
   82    36  05287.14.0604W OB 12 SG Seitz                   2 12:59:31       1259.324 69.83 63.18               46 145.94 1267  3  2
   83    37  04975.15.0068  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei  23/  7 12:47:42     2 1259.050 68.97 62.73               47  68.97  515  1  1
   88    38  00833.13.0229W OB 03 Spinnler Alfons       15/  6 13:01:38     2 1256.565 68.10 60.45    M          70 151.07 1084  3  3
   91    39  05265.15.0066W OB 01 Stapp Armin               13 13:06:34     2 1255.972 67.24 59.09               62 146.80  934  2  2
   92    40  09508.14.0151  OB 11 Reus Alois                 3 13:01:55     4 1255.915 66.38 58.64    M          88 190.93 1503  4  3

   95    41  02053.13.0364  OB 04 SGBaumann+NowakEva         7 12:50:48    -2 1255.239 65.52 57.27               44  65.52  515  1  1
   97    42  02053.10.0639  OB 04 Karl L+Ja+Sa          27/  4 12:50:29    -1 1254.719 64.66 56.36 V  M          57 184.88 1267  3  3
   98    43  09508.13.0702W OB 11 Weis Chr+Jürg              2 13:00:58     3 1253.956 63.79 55.91  - M          55 221.32 1503  4  4
  100    44  02053.14.0209W OB 04 SGBaumann+NowakEva         8 12:51:34    -2 1252.842 62.93 55.00               94  98.84  934  2  2
  101    45  04975.14.0113W OB 08 Kern Wilmar                2 12:50:40    -1 1251.863 62.07 54.55               56 174.01 1170  3  3
  103    46  02354.14.1501W OB 12 SG Seitz                   3 13:02:05       1251.480 61.21 53.64               48 143.46 1084  3  2
  105    47  04975.13.0429  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei       2 12:50:21     2 1250.716 60.34 52.73               71  60.34  515  1  1
  111    48  02354.11.0725  OB 12 SG Seitz                   4 13:02:46       1249.408 59.48 50.00    M          49 150.73  751  2  2
  112    49  05287.14.0582  OB 12 SG Seitz                   5 13:02:47       1249.358 58.62 49.55               52 144.87 1267  3  3
  114    50  05911.14.0234  OB 11 Arnold J+Leonie            2 13:04:38     3 1249.086 57.76 48.64    M          68  69.01  751  2  1



   FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min    RV    FG VWPMABCDAM  näPr AS  RV   RV RV FG
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  115    51  05265.14.0227W OB 01 Becker Leopold         5/  1 13:09:02       1248.915 56.90 48.18                  124.48  848  2  2
  119    52  02354.12.0536W OB 12 SG Seitz                   6 13:03:06       1248.400 56.03 46.36    M          60 235.22 1503  4  3
  121    53  05213.13.0857W OB 05 Kissenberth D+R            2 13:00:44       1248.143 55.17 45.45 V  M          63 257.12 1503  4  4
  122    54  04736.14.0127  OB 01 Fries Erich                2 13:11:53     2 1247.905 54.31 45.00    M          61  61.19  751  2  1
  123    55  09508.14.0047W OB 11 Weis Chr+Jürg              3 13:03:03     3 1247.633 53.45 44.55               76  91.35  848  2  2
  124    56  04975.09.0128  OB 08 Kern Wilmar                3 12:52:05    -1 1247.452 52.59 44.09              101 169.33 1170  3  3
  125    57  02053.13.0227W OB 04 Karl L+Ja+Sa               2 12:53:01    -1 1246.831 51.72 43.64    M          90  51.72  515  1  1
  126    58  02053.14.0317  OB 04 Hepp Paul+Sohn             2 12:52:56       1246.611 50.86 43.18               67  50.86  515  1  1
  139    59  06015.13.0006  OB 08 Straka Erwin               3 12:54:29     3 1244.740 50.00 37.27               65 131.14 1084  3  3
  140    60  02354.13.1090W OB 12 SG Seitz                   7 13:04:36       1243.883 49.14 36.82               69  49.14  515  1  1

  142    61  07605.11.0283  OB 01 Fries Erich                3 13:13:25     2 1243.386 48.28 35.91    M          89 224.49 1503  4  3
  143    62  05265.14.0024  OB 01 Stapp Armin               14 13:10:58     2 1242.846 47.41 35.45    M          64 234.60 1503  4  4
  144    63  05213.14.1241W OB 05 Kissenberth D+R            3 13:02:33       1242.647 46.55 35.00               98 197.76 1170  3  3
  147    64  05265.14.0048  OB 01 Stapp Armin               15 13:11:28     2 1241.371 45.69 33.64    M          77 204.05 1503  4  4
  150    65  06015.13.0073  OB 08 Straka Erwin               4 12:56:14     3 1239.379 44.83 32.27               97  54.83  751  2  1
  151    66  05358.12.0266  OB 07 Löffler Albin              4 13:10:32     1 1239.308 43.97 31.82               83 124.39 1170  3  3
  152    67  02053.14.0367  OB 04 Hepp Paul+Sohn             3 12:55:25       1238.975 43.10 31.36               74  43.10  515  1  1
  153    68  05911.14.0235W OB 11 Arnold J+Leonie            3 13:08:06     3 1238.730 42.24 30.91    M         107 130.82  848  2  2
  154    69  05166.11.0001W OB 12 SG Seitz                   8 13:06:25       1238.457 41.38 30.45    M          79  93.22 1084  3  3
  162    70  00833.10.0752W OB 03 Spinnler Alfons            2 13:08:42     2 1235.359 40.52 26.82               78  40.52  515  1  1

  163    71  04975.13.0406  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei       3 12:55:32     2 1234.732 39.66 26.36    M          84 112.00 1170  3  3
  164    72  02053.13.0136  OB 08 SG Hegmann+Ulrich          2 12:58:02       1234.637 38.79 25.91 V  M          73  90.51 1503  4  4
  169    73  02053.13.0166W OB 08 SG Hegmann+Ulrich          3 12:58:16       1233.931 37.93 23.64 V  M          86 141.42 1170  3  3
  172    74  02053.13.0003W OB 04 Hepp Paul+Sohn             4 12:57:19       1233.195 37.07 22.27 V  M              79.08  848  2  2
  175    75  06757.14.1161  OB 02 Fertig,Chr+Joh        18/  2 13:11:19       1232.866 36.21 20.91               82  36.21  515  1  1
  176    76  09508.14.0052  OB 11 Weis Chr+Jürg              4 13:08:25     3 1231.632 35.34 20.45              102  35.34  515  1  1
  177    77  05265.13.0883W OB 01 Stapp Armin               16 13:15:01     2 1231.003 34.48 20.00               81 112.38  934  2  2
  179    78  00833.14.0373W OB 03 Spinnler Alfons            3 13:10:46     2 1229.292 33.62 19.09    M          96 103.94  848  2  2
  182    79  05287.14.0587  OB 12 SG Seitz                   9 13:09:49       1228.427 32.76 17.73               80  97.14  751  2  2
  183    80  05287.14.0581W OB 12 SG Seitz                  10 13:09:54       1228.183 31.90 17.27               91  31.90  515  1  1

  185    81  05265.13.0896W OB 01 Stapp Armin               17 13:16:35     2 1226.483 31.03 16.36    M             173.56 1503  4  4
  186    82  06757.13.0636W OB 02 Fertig,Chr+Joh             2 13:13:51       1225.497 30.17 15.91                   48.95  934  2  2
  187    83  05358.11.0109  OB 07 Löffler Albin              5 13:15:26     1 1225.035 29.31 15.45              105 124.92 1267  3  3
  188    84  04975.14.0164W OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei       4 12:58:49     2 1224.816 28.45 15.00    M          87 101.98 1170  3  3
  189    85  06757.13.0741  OB 02 Stegmann K.H.+Giulia   4/  3 13:14:15       1223.576 27.59 14.55    M          93  27.59  515  1  1
  190    86  02053.13.0133  OB 08 SG Hegmann+Ulrich          4 13:01:56       1222.948 26.72 14.09    M         115  26.72  515  1  1
  191    87  04975.14.0172  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei       5 12:59:33     2 1222.623 25.86 13.64    M          92 114.09 1170  3  3
  192    88  09508.14.0121  OB 11 Reus Alois                 4 13:13:29     4 1221.617 25.00 13.18                   25.00  515  1  1
  194    89  05265.14.0129  OB 01 Fries Erich                4 13:21:13     2 1220.897 24.14 12.27              111  24.14  515  1  2
  196    90  02053.14.0186  OB 04 Karl L+Ja+Sa               3 13:01:37    -1 1220.780 23.28 11.36               99 116.40  751  2  2

  197    91  02354.08.0953W OB 12 SG Seitz                  11 13:12:46       1219.855 22.41 10.91               95 143.17 1503  4  4
  198    92  04975.13.0418  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei       6 13:00:42     2 1219.200 21.55 10.45    M         104  64.47  848  2  2
  203    93  06757.13.0716  OB 02 Stegmann K.H.+Giulia       2 13:16:17       1217.739 20.69  8.18    M         100  88.19  751  2  2
  204    94  02053.13.0358  OB 04 SGBaumann+NowakEva         9 13:03:13    -2 1217.518 19.83  7.73    M         110 123.10 1267  3  3
  206    95  05287.14.0584W OB 12 SG Seitz                  12 13:13:55       1216.546 18.97  6.82              106  81.95  934  2  2
  207    96  00833.14.0322  OB 03 Spinnler Alfons            4 13:15:14     2 1216.380 18.10  6.36              103  50.52  848  2  2
  208    97  08645.06.1017  OB 08 Straka Erwin               5 13:04:05     3 1215.886 17.24  5.91              116 150.13 1503  4  4
  213    98  05213.09.1405  OB 05 Kissenberth D+R            4 13:12:22       1213.765 16.38  3.64    M              89.58 1267  3  3
  215    99  02053.11.0006  OB 04 Karl L+Ja+Sa               4 13:04:05    -1 1213.507 15.52  2.73                   57.37 1170  3  2
  217   100  06757.13.0701  OB 02 Stegmann K.H.+Giulia       3 13:18:34       1211.251 14.66  1.82    M              58.50  848  2  2



   FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min    RV    FG VWPMABCDAM  näPr AS  RV   RV RV FG
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  218   101  04975.14.0123W OB 08 Kern Wilmar                4 13:04:07    -1 1211.203 13.79  1.36                  142.19 1084  3  3
  219   102  09508.13.0783  OB 11 Weis Chr+Jürg              5 13:15:41     3 1210.610 12.93  0.91  - M             111.98 1170  3  3
        103  00833.13.0203W OB 03 Spinnler Alfons            5 13:17:30     2 1209.931 12.07          M         113  99.51 1267  3  2
        104  04975.14.0144W OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei       7 13:03:58     2 1209.580 11.21                         11.21  515  1   
        105  05358.14.0359  OB 07 Löffler Albin              6 13:21:21     1 1208.232 10.34          M         109 140.48 1084  3  2
        106  02354.12.0515  OB 12 SG Seitz                  13 13:17:10       1207.290  9.48                    108  11.76  848  2  1
        107  09508.14.0241W OB 11 Arnold J+Leonie            4 13:19:02     3 1207.166  8.62          M               8.62  515  1   
        108  02086.14.0797W OB 12 SG Seitz                  14 13:18:55       1202.364  7.76                    112   7.76  515  1   
        109  05358.13.0407  OB 07 Löffler Albin              7 13:23:50     1 1201.316  6.90                         37.49  848  2  1
        110  02053.15.0152W OB 04 SGBaumann+NowakEva        10 13:08:48    -2 1201.285  6.03                    114   6.03  515  1   

        111  05265.14.0154W OB 01 Fries Erich                5 13:28:20     2 1201.077  5.17          M               5.17  515  1   
        112  02354.10.0261W OB 12 SG Seitz                  15 13:19:39       1200.312  4.31                        113.26 1267  3  2
        113  00833.14.0383W OB 03 Spinnler Alfons            6 13:21:20     2 1199.179  3.45                         52.31  848  2  1
        114  02053.13.0351  OB 04 SGBaumann+NowakEva        11 13:09:42    -2 1198.708  2.59          M              75.38 1267  3  2
        115  00267.12.0255  OB 08 SG Hegmann+Ulrich          5 13:10:18       1198.603  1.72                          1.72  515  1   
        116  06015.13.0007  OB 08 Straka Erwin               6 13:10:11     3 1198.237  0.86          M             128.51 1267  3  2
             05265.12.0199W OB 01 Stapp Armin                  13:26:40     2 1198.163                               88.95  419  1  1
             06015.13.0019W OB 08 Straka Erwin                 13:10:17     3 1197.952                               60.77  419  1  1
             02053.14.0168W OB 04 Karl L+Ja+Sa                 13:09:44    -1 1197.172                              136.57  655  2  2
             02053.13.0254W OB 04 Karl L+Ja+Sa                 13:10:39    -1 1194.563                                               

             09508.13.0754  OB 11 Weis Chr+Jürg                13:21:32     3 1194.200                                               
             02053.14.0322W OB 04 Hepp Paul+Sohn               13:11:18       1192.264                               92.27  419  1  1
             02053.14.0270  OB 04 SGBaumann+NowakEva           13:12:22    -2 1191.140                                               
             02053.14.0145W OB 04 Karl L+Ja+Sa                 13:12:19    -1 1189.848                               57.99  333  1  1
             05287.12.0161  OB 12 SG Seitz                     13:23:35       1189.423                                               
             05265.15.0079W OB 01 Stapp Armin                  13:30:42     2 1187.199                              141.01  569  2  2
             04975.14.0291  OB 08 Straka Erwin                 13:16:20     3 1180.954                               13.50  752  2  1
             05265.13.0914W OB 08 SG Hegmann+Ulrich            13:18:02       1176.948                M                              
             02086.15.0882W OB 10 StauderHubertus              13:25:33     1 1173.278                M              82.21  569  2  2
             06757.13.0588W OB 02 Fertig,Chr+Joh               13:32:44       1173.228                               15.00  236  1   

             02053.14.0146  OB 04 Karl L+Ja+Sa                 13:19:18    -1 1170.493                               23.29  333  1  1
             06757.13.0561W OB 02 Fertig,Chr+Joh               13:33:47       1170.452                M              27.40  333  1  1
             02354.10.0268  OB 12 SG Seitz                     13:31:30       1168.095                              227.53  988  3  3
             04975.14.0135W OB 08 Kern Wilmar                  13:19:38    -1 1167.457                               14.36  419  1  1
             09508.14.0160W OB 11 Reus Alois                   13:33:19     4 1166.972                M              68.95  333  1  1
             09508.12.0726  OB 11 Reus Alois                   13:33:21     4 1166.884                M             204.26  988  3  3
             04975.13.0444  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei         13:19:21     2 1166.245                               26.52  419  1  1
             04975.14.0241  OB 08 Straka Erwin                 13:22:00     3 1165.465                                               
             06757.12.0739W OB 02 Fertig,Chr+Joh               13:35:56       1164.809                M              93.15  333  1  1
             02086.14.0781  OB 12 SG Seitz                     13:32:57       1164.271                               72.50  236  1  1

             05213.13.0846W OB 05 Kissenberth D+R              13:30:52       1162.832                                6.85  333  1  1
             02354.12.0574  OB 12 SG Seitz                     13:34:22       1160.560                M             155.81  655  2  2
             03258.13.0686  OB 08 Straka Erwin                 13:23:53     3 1160.406                M              88.53  752  2  2
             06015.13.0075  OB 08 Straka Erwin                 13:23:54     3 1160.362                               74.71  569  2  2
             04975.14.0213W OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei         13:21:40     2 1159.986                               93.92  419  1  1
             02053.13.0370W OB 04 SGBaumann+NowakEva           13:23:45    -2 1159.877                M             119.46  988  3  3
             04975.13.0401W OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei         13:23:23     2 1155.392                M              88.75  236  1  1
             02053.13.0256  OB 04 Karl L+Ja+Sa                 13:25:23    -1 1154.138             V  M              27.50  236  1  1
             05079.14.9045W OB 11 Reus Alois                   13:38:57     4 1152.331                               20.09  333  1  1
             02053.13.0264  OB 04 Karl L+Ja+Sa                 13:26:09    -1 1152.109                               48.44  569  2  2



   FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min    RV    FG VWPMABCDAM  näPr AS  RV   RV RV FG
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
             02053.13.0322W OB 04 SGBaumann+NowakEva           13:26:54    -2 1151.514                M             132.13  752  2  2
             09508.13.0503W OB 11 Reus Alois                   13:39:18     4 1151.434                               54.70  419  1  1
             00833.11.0125W OB 03 Spinnler Alfons              13:39:56     2 1149.610                               25.11  333  1  1
             06757.13.0571  OB 02 Fertig,Chr+Joh               13:42:19       1148.370                M              14.61  333  1  1
             09508.13.0506W OB 11 Reus Alois                   13:41:03     4 1146.967                M             124.51  752  2  2
             09508.07.0589W OB 11 Reus Alois                   13:43:05     4 1141.821                M             224.17  988  3  3
             05265.14.0136W OB 01 Fries Erich                  13:51:07     2 1141.737                M              17.28  569  2  1
             09795.14.0092  OB 08 Straka Erwin                 13:31:24     3 1140.648                               20.00  236  1  1
             05358.14.0331  OB 07 Löffler Albin                13:47:58     1 1138.013                                               
             02053.14.0491  OB 04 Karl L+Ja+Sa                 13:31:35    -1 1137.932             V  M              72.93  419  1  1

             02086.12.0182W OB 10 StauderHubertus              13:39:14     1 1137.543                M              18.26  333  1  1
             02053.14.0247  OB 04 SGBaumann+NowakEva           13:32:19    -2 1137.411                               61.88  236  1  1
             05265.14.0152  OB 01 Fries Erich                  13:54:52     2 1132.527                               37.86  655  2  1
             09508.14.0155W OB 11 Reus Alois                   13:47:54     4 1129.811                               60.00  236  1  1
             05265.14.0029  OB 01 Stapp Armin                  13:54:10     2 1127.182                               89.50  333  1  1