---------------------------------------------------------------------------------------
Preisflugliste  Flug-Nr.: F07/16  Enns                          18. Juni 2016 06:30 Uhr
---------------------------------------------------------------------------------------

Auflassplatz : Asten                                    Mittlere Entfernung :    413 Km
geografische Länge  : 14°25'34.0"                     geografische Breite : 48°13'34.0"

Wetter am Auflassort   : Sonnig, leichter SW-Wind, 13°
Wetter in der Heimat   : Bewölkt, leichter SW-Wind, 17°

Zeitverrechnung unter: 750.000 met/Min mit 8.00 Sek. je 100m Differenz zur mittl. Entf.
Programm-/Verrechnerzertifikat: P156/V647
---------------------------------------------------------------------------------------

Flugleiter             : Egon Bossert              395-2006
Reklamationsfrist      : Reklamationsfrist: 02.07.2016
Reklamationsstelle     : siehe RV-Aushang

Erster Preis  : OB SGBaumann+NowakEva   407.696 Km  18..11:51:48 Uhr 1266.989 meter/min
Letzter Preis : OB Arnold J+Leonie      422.597 Km  18..13:03:43 Uhr 1073.262 meter/min

---------------------------------------------------------------------------------------
RV Obernburg (OB) Mittlere Entfernung der RV:      419 km

Erster Preis  : OB SGBaumann+NowakEva   407.696 Km  18..11:51:48 Uhr 1266.989 meter/min
Letzter Preis : OB Arnold J+Leonie      422.597 Km  18..13:03:43 Uhr 1073.262 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------
 REG RV Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV   FG   %FG  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 01 002 Stapp Armin             427.352    32   20  62.5   20  62.5 12:15:13     8
 457 03 01 004 Wawrock Ralf            427.674    21    5  23.8    3  14.3 12:19:38    20
 457 03 01 005 Fries Erich             430.757    18    5  27.8    5  27.8 12:26:18    29
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 01     "Wiedersehen" Eisenb          3    71   30  42.3   28  39.4
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 02 006 Stegmann K.H.+Giulia    423.011    10    1  10.0    1  10.0 12:25:57    58
 457 03 02 008 Fertig,Chr+Joh          423.422    20    2  10.0    2  10.0 12:24:31    47
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 02     "Heimkehr" Erlenbach          2    30    3  10.0    3  10.0
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 03 003 Spinnler Alfons         422.213    25    4  16.0    4  16.0 12:30:11    75
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 03     "Spessartblitz" Leid          1    25    4  16.0    4  16.0
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 04 001 Hepp Paul+Sohn          406.967    19    5  26.3    5  26.3 12:01:26    14
 457 03 04 003 SGBaumann+NowakEva      407.696    33   20  60.6   17  51.5 11:51:48     1
 457 03 04 004 Karl L+Ja+Sa            407.136    44    6  13.6    5  11.4 12:01:57    16
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 04     "Spessarttreu" Alten          3    96   31  32.3   27  28.1
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 05 001 Kissenberth D+R         416.938    28   17  60.7   16  57.1 12:08:05     9
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 05     "Heimattreue" Sommer          1    28   17  60.7   16  57.1
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 06 002 Herbeck-Kellert         414.334    14    7  50.0    7  50.0 12:00:07     3
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 06     "Wiedersehen" Winter          1    14    7  50.0    7  50.0
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 07 002 Löffler Albin           424.923    25    9  36.0    9  36.0 12:18:03    23
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 07     "Heimatliebe" Wörth/          1    25    9  36.0    9  36.0
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 08 002 Kern Wilmar             405.831    15    7  46.7    6  40.0 12:01:40    19
 457 03 08 003 Straka Erwin            407.727    26   10  38.5    9  34.6 12:12:55    57
 457 03 08 004 Ludwig-Birkholz-Klei    405.056    46   13  28.3   12  26.1 11:53:22     5
 457 03 08 005 SG Hegmann+Ulrich       408.466    12    4  33.3    4  33.3 12:08:59    32
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 08     "Auf zur Heimat" Fau          4    99   34  34.3   31  31.3
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 09 001 Bachmann Adam           425.021     5    1  20.0    1  20.0 12:39:41    99
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 09     "Treu zur Heimat" El          1     5    1  20.0    1  20.0
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 10 001 StauderHubertus         415.791    12    4  33.3    4  33.3 12:18:40    49
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 10     "Elsavatal" Mespelbr          1    12    4  33.3    4  33.3
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 11 001 Arnold J+Leonie         422.597    15    5  33.3    3  20.0 12:23:28    46
 457 03 11 002 Schuck Helmut+Fabian    422.655    11    3  27.3    2  18.2 12:31:27    82
 457 03 11 005 Reus Alois              422.074    24   12  50.0   11  45.8 12:12:18    10
 457 03 11 007 Weis Chr+Jürg           419.894    29    5  17.2    4  13.8 12:27:46    74
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 11     "Heimkehr" Hausen             4    79   25  31.6   20  25.3
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 12 001 SG Seitz                420.477    58   16  27.6   14  24.1 12:12:09    13
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03 12     "Spessartliebe" Roßb          1    58   16  27.6   14  24.1
-----------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------
 457 03        Obernburg                    23   542  181  33.4  164  30.3
-----------------------------------------------------------------------------------------
  203 alte Vögel  204 alte Weib.   63 jähr. Vögel   72 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------



  Bronze-Medaillen RV Miltenberg

  Rang RV Züchter             Ver lfd               Preise               m/min
  ----------------------------------------------------------------------------
     1 MI Weber Josef          03 002      2     5     7    14    45  6081.507
     2 MI SG Kerber            02 011      9    15    32    38    55  5943.161
     3 MI Breunig Wolfgang     02 002     20    23    40    43    56  5903.695
  ----------------------------------------------------------------------------
     4 MI Englert R.+Phil      02 008     13    18    39    80    82  5831.937










  Beste 3er-Serie RV Miltenberg

  Rang RV Züchter             Ver lfd         Preise         m/min
  ----------------------------------------------------------------
     1 MI Weber Josef          03 002      2     5     7  3699.015
     2 MI Breunig Wolfgang     02 002      3     4    17  3683.313
     3 MI Englert R.+Phil      02 008     10    10    13  3646.936
     4 MI Ullrich G.+Herm      05 002      1    26    30  3629.647
     5 MI Bauer Dieter         10 003      6    21    25  3627.470
     6 MI SG Kerber            02 011      9    15    32  3615.284
     7 MI Ott Dieter           02 005      8    27    28  3612.422
     8 MI Kunkel Petra+Florian 02 012     12    34    35  3579.232
     9 MI Bossert Egon         02 007     16    37    67  3525.166
    10 MI Breunig Bruno        02 001     31    51    54  3499.232


  Bronze-Medaillen RV Walldürn

  Rang RV Züchter             Ver lfd               Preise               m/min
  ----------------------------------------------------------------------------
     1 WA Macht Oswald         05 016      1    10    13    14    15  6090.975
     2 WA Frank Bruno          05 004      7    16    20    21    22  5998.861
     3 WA Weber Heinz          02 013      2     3    29    37    50  5937.464
  ----------------------------------------------------------------------------
     4 WA M+E Ackermann        02 005      4     6    49    51        4701.489


  Beste 3er-Serie RV Walldürn

  Rang RV Züchter             Ver lfd         Preise         m/min
  ----------------------------------------------------------------
     1 WA Macht Oswald         05 016      1    10    13  3682.956
     2 WA M+E Ackermann        02 005      4     4     6  3670.800
     3 WA Frank Bruno          05 004      7     8     9  3659.258
     4 WA Weber Heinz          02 013      2     3    29  3647.516
     5 WA Tuerk Josef          05 021     19    28    40  3525.901
     6 WA Hofmann.R            06 026     11    41        2359.400


   FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min    RV    FG VWPMABCDAM  näPr AS  RV   RV RV FG
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1     1  02053.15.0154W OB 04 SGBaumann+NowakEva    33/ 20 11:51:48    -1 1266.989 100.0 100.0                2 100.00  419  1  2
    3     2  02053.14.0240W OB 04 SGBaumann+NowakEva         2 11:54:02    -1 1258.256 99.45 99.37                4 109.04  752  2  2
    4     3  05272.13.1258  OB 06 Herbeck-Kellert       14/  7 12:00:07     1 1255.050 98.90 99.05                6 198.44  752  2  2
    5     4  02053.13.0322W OB 04 SGBaumann+NowakEva         3 11:55:15    -1 1253.549 98.34 98.73                7 132.13  752  2  2
    6     5  04975.14.0201W OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei  46/ 13 11:53:22     1 1252.557 97.79 98.42               12 119.25  752  2  2
    7     6  05272.11.0457  OB 06 Herbeck-Kellert            2 12:00:56     1 1251.953 97.24 98.10               24 195.87  752  2  2
    8     7  02053.15.0160W OB 04 SGBaumann+NowakEva         4 11:57:28    -1 1245.063 96.69 97.78               45  96.69  419  1  1
   12     8  05265.14.0058W OB 01 Stapp Armin           32/ 20 12:15:13     1 1237.864 96.13 96.52               17 172.84  752  2  2
   15     9  05213.14.1232  OB 05 Kissenberth D+R       28/ 17 12:08:05       1233.240 95.58 95.57               11 171.84  752  2  2
   16    10  09508.14.0108  OB 11 Reus Alois            24/ 12 12:12:18     2 1232.933 95.03 95.25               28 131.56  752  2  2

   18    11  05213.11.0386W OB 05 Kissenberth D+R            2 12:08:42       1230.995 94.48 94.62               36 152.01  752  2  2
   19    12  04975.14.0213W OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei       2 11:59:29     1 1229.305 93.92 94.30               56  93.92  419  1  1
   20    13  02354.12.0536W OB 12 SG Seitz              58/ 16 12:12:09       1228.926 93.37 93.99 V             18 174.19  752  2  2
   22    14  02053.13.0041W OB 04 Hepp Paul+Sohn        19/  5 12:01:26       1227.900 92.82 93.35 V             15 153.55  752  2  2
   23    15  02053.14.0322W OB 04 Hepp Paul+Sohn             2 12:01:28       1227.777 92.27 93.04               44  92.27  419  1  1
   24    16  02053.13.0273W OB 04 Karl L+Ja+Sa          44/  6 12:01:57    -1 1226.560 91.71 92.72               40  93.08  752  2  2
   25    17  05265.14.0050W OB 01 Stapp Armin                2 12:18:35     1 1225.909 91.16 92.41               21 185.68  752  2  2
   28    18  02354.10.0268  OB 12 SG Seitz                   2 12:13:30       1224.096 90.61 91.46               43 176.91  752  2  2
   31    19  04975.14.0113W OB 08 Kern Wilmar           15/  7 12:01:40    -1 1223.673 90.06 90.51               30  90.06  419  1  1
   32    20  05265.14.0111  OB 01 Wawrock Ralf          21/  5 12:19:38       1223.207 89.50 90.19               76  89.50  419  1  1

   34    21  05265.12.0199W OB 01 Stapp Armin                3 12:19:45     1 1221.820 88.95 89.56               22  88.95  419  1  1
   35    22  05265.12.0231  OB 01 Stapp Armin                4 12:19:47     1 1221.704 88.40 89.24               25 148.22  752  2  2
   38    23  05358.11.0109  OB 07 Löffler Albin         25/  9 12:18:03     1 1220.809 87.85 88.29               31  95.61  752  2  2
   43    24  05272.11.0408  OB 06 Herbeck-Kellert            3 12:10:32     1 1216.661 87.29 86.71              101 120.62  752  2  2
   44    25  05265.13.0884  OB 01 Stapp Armin                5 12:21:14     1 1216.660 86.74 86.39               26  92.22  752  2  2
   51    26  05265.14.0035  OB 01 Stapp Armin                6 12:22:14     1 1213.207 86.19 84.18               27 175.69  752  2  2
   52    27  05265.14.0024  OB 01 Stapp Armin                7 12:22:18     1 1212.977 85.64 83.86               33 162.81  752  2  2
   53    28  09508.15.0217  OB 11 Reus Alois                 2 12:17:59     2 1212.798 85.08 83.54               39  85.08  419  1  1
   58    29  07605.11.0283  OB 01 Fries Erich           18/  5 12:26:18     1 1208.916 84.53 81.96               70 168.09  752  2  2
   61    30  04975.14.0122W OB 08 Kern Wilmar                2 12:06:23    -1 1206.514 83.98 81.01               94  83.98  419  1  1

   63    31  05358.13.0446W OB 07 Löffler Albin              2 12:22:26     1 1205.626 83.43 80.38               77  83.43  419  1  1
   65    32  02053.13.0166W OB 08 SG Hegmann+Ulrich     12/  4 12:08:59       1204.974 82.87 79.75  --          100  82.87  419  1  1
   70    33  05265.13.0918W OB 01 Stapp Armin                8 12:25:12     1 1203.074 82.32 78.16               33  82.78  752  2  2
   70    33  05226.15.0681W OB 01 Stapp Armin                9 12:25:12     1 1203.074 82.32 78.16               35 168.16  752  2  2
   73    35  05265.13.0896W OB 01 Stapp Armin               10 12:25:28     1 1202.172 81.22 77.22               37 120.03  752  2  2
   74    36  05213.15.1580W OB 05 Kissenberth D+R            3 12:16:50       1202.128 80.66 76.90               42 168.79  752  2  2
   75    37  05265.14.0057  OB 01 Stapp Armin               11 12:25:31     1 1202.003 80.11 76.58               38 173.72  752  2  2
   76    38  05265.15.0066W OB 01 Stapp Armin               12 12:25:33     1 1201.890 79.56 76.27               41  79.56  419  1  1
   77    39  09508.12.0726  OB 11 Reus Alois                 3 12:21:33     2 1200.495 79.01 75.95               55 169.88  752  2  2
   80    40  02053.14.0168W OB 04 Karl L+Ja+Sa               2 12:09:23    -1 1199.694 78.45 75.00               50  78.45  419  1  1

   82    41  05265.13.0883W OB 01 Stapp Armin               13 12:26:21     1 1199.192 77.90 74.37               48  77.90  419  1  1
   83    42  05213.11.0310  OB 05 Kissenberth D+R            4 12:17:47       1198.844 77.35 74.05               62  77.35  419  1  1
   87    43  02354.12.0604W OB 12 SG Seitz                   3 12:21:05       1197.656 76.80 72.78 V             60 163.56  752  2  2
   88    44  02053.10.0914  OB 04 Hepp Paul+Sohn             3 12:09:56       1197.197 76.24 72.47 V             54  99.98  752  2  2
   91    45  02053.14.0208W OB 04 SGBaumann+NowakEva         5 12:10:54    -1 1195.999 75.69 71.52               61  75.69  419  1  2
   94    46  09508.14.0341  OB 11 Arnold J+Leonie       15/  5 12:23:28     2 1195.465 75.14 70.57               53 150.03  752  2  2
   95    47  06757.12.0718W OB 02 Fertig,Chr+Joh        20/  2 12:24:31       1194.364 74.59 70.25              148  74.59  419  1  1
   96    48  05265.15.0072  OB 01 Stapp Armin               14 12:27:59     1 1193.721 74.03 69.94               73 159.42  752  2  2
   97    49  02086.12.0194W OB 10 StauderHubertus       12/  4 12:18:40     1 1192.460 73.48 69.62               59  73.48  419  1  1
   98    50  02053.14.0491  OB 04 Karl L+Ja+Sa               3 12:11:34    -1 1192.025 72.93 69.30               51  72.93  419  1  1



   FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min    RV    FG VWPMABCDAM  näPr AS  RV   RV RV FG
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   99    51  02053.15.0097  OB 04 Karl L+Ja+Sa               4 12:11:35    -1 1191.966 72.38 68.99               52  72.38  419  1  1
  100    52  02053.10.0639  OB 04 Karl L+Ja+Sa               5 12:11:45    -1 1191.385 71.82 68.67 V            173 120.22  752  2  2
  101    53  09508.15.0244  OB 11 Arnold J+Leonie            2 12:24:41     2 1191.365 71.27 68.35              159  71.27  419  1  1
  102    54  02053.11.0215W OB 04 Hepp Paul+Sohn             4 12:11:36       1191.355 70.72 68.04 V            163  86.25  752  2  2
  103    55  09508.13.0506W OB 11 Reus Alois                 4 12:24:23     2 1190.898 70.17 67.72               69 124.51  752  2  2
  104    56  04975.13.0430W OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei       3 12:10:21     1 1190.058 69.61 67.41               85  69.61  419  1  1
  107    57  06015.13.0080W OB 08 Straka Erwin          26/ 10 12:12:55     1 1188.940 69.06 66.46               65  69.06  419  1  1
  110    58  06757.13.0721  OB 02 Stegmann K.H.+Giulia  10/  1 12:25:57       1188.400 68.51 65.51                   68.51  419  1  1
  112    59  02086.15.0966W OB 10 StauderHubertus            2 12:20:27     1 1186.392 67.96 64.87               97  67.96  419  1  1
  114    60  02354.10.0261W OB 12 SG Seitz                   4 12:24:50       1184.999 67.40 64.24               63 108.95  752  2  2

  118    61  02053.14.0229  OB 04 SGBaumann+NowakEva         6 12:14:32    -1 1183.385 66.85 62.97               67  84.20  752  2  2
  119    62  05213.10.0088W OB 05 Kissenberth D+R            5 12:22:20       1183.362 66.30 62.66               66  70.87  752  2  2
  127    63  02354.08.0953W OB 12 SG Seitz                   5 12:26:09       1180.618 65.75 60.13               64  82.64  752  2  2
  128    64  02354.12.0574  OB 12 SG Seitz                   6 12:26:12       1180.452 65.19 59.81 V             68  65.19  419  1  1
  129    65  06015.13.0007  OB 08 Straka Erwin               2 12:15:29     1 1180.107 64.64 59.49               72 127.65  752  2  2
  131    66  05213.13.0838  OB 05 Kissenberth D+R            6 12:23:22       1179.902 64.09 58.86 V             71 160.89  752  2  2
  133    67  02053.13.0358  OB 04 SGBaumann+NowakEva         7 12:15:44    -1 1179.278 63.54 58.23               80 103.27  752  2  2
  134    68  05287.14.0584W OB 12 SG Seitz                   7 12:26:42       1178.797 62.98 57.91               79  62.98  419  1  1
  137    69  09508.07.0589W OB 11 Reus Alois                 5 12:28:12     2 1178.210 62.43 56.96               83 144.17  752  2  2
  138    70  05150.13.0075W OB 01 Fries Erich                2 12:35:56     1 1177.092 61.88 56.65              118  61.88  419  1  1

  143    71  05213.09.1405  OB 05 Kissenberth D+R            7 12:24:35       1175.853 61.33 55.06 V             78  73.20  752  2  2
  144    72  06015.13.0019W OB 08 Straka Erwin               3 12:17:08     1 1174.498 60.77 54.75               84  60.77  419  1  1
  147    73  05265.15.0098  OB 01 Stapp Armin               15 12:34:04     1 1173.775 60.22 53.80               92 136.02  752  2  2
  149    74  09508.13.0783  OB 11 Weis Chr+Jürg         29/  5 12:27:46       1173.653 59.67 53.16              152  59.67  419  1  1
  150    75  00833.14.0348W OB 03 Spinnler Alfons       25/  4 12:30:11     1 1172.163 59.12 52.85              113  59.12  419  1  1
  153    76  05265.15.0141W OB 01 Wawrock Ralf               2 12:35:13       1171.014 58.56 51.90              160  89.61  752  2  2
  154    77  05358.13.0450W OB 07 Löffler Albin              3 12:32:53     1 1170.909 58.01 51.58               87  58.01  419  1  1
  155    78  05213.14.1241W OB 05 Kissenberth D+R            8 12:26:05       1170.900 57.46 51.27               81  57.46  419  1  1
  156    79  05287.14.0579  OB 12 SG Seitz                   8 12:29:15       1170.430 56.91 50.95              104  56.91  419  1  1
  157    80  02053.13.0351  OB 04 SGBaumann+NowakEva         8 12:18:37    -1 1169.524 56.35 50.63               86  72.79  752  2  2

  158    81  05213.10.0092W OB 05 Kissenberth D+R            9 12:26:32       1169.422 55.80 50.32 V             90 137.99  752  2  2
  160    82  09508.15.0324W OB 11 Schuck Helmut+Fabian  11/  3 12:31:27       1169.332 55.25 49.68              106  55.25  419  1  1
  163    83  09508.13.0503W OB 11 Reus Alois                 6 12:31:18     2 1168.101 54.70 48.73               88  54.70  419  1  1
  168    84  06015.13.0059  OB 08 Straka Erwin               4 12:20:04     1 1164.657 54.14 47.15              102  54.14  419  1  1
  169    85  04975.13.0406  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei       4 12:18:04     1 1163.675 53.59 46.84              110  53.59  419  1  1
  170    86  02053.15.0142W OB 04 SGBaumann+NowakEva         9 12:20:25    -1 1163.516 53.04 46.52               91  53.04  419  1  1
  172    87  05358.12.0224W OB 07 Löffler Albin              4 12:35:48     1 1161.574 52.49 45.89               89 144.73  752  2  2
  173    88  05079.14.9039W OB 11 Reus Alois                 7 12:33:26     2 1161.245 51.93 45.57               95 121.34  752  2  2
  174    89  05358.12.0202  OB 07 Löffler Albin              5 12:35:58     1 1161.045 51.38 45.25               93  51.38  419  1  1
  175    90  05213.15.1556  OB 05 Kissenberth D+R           10 12:29:11       1160.794 50.83 44.94               96  96.95  752  2  2

  177    91  02053.13.0399  OB 04 SGBaumann+NowakEva        10 12:21:32    -1 1159.820 50.28 44.30              114  50.28  419  1  1
  180    92  02265.11.4152  OB 01 Stapp Armin               16 12:38:47     1 1158.764 49.72 43.35               98 131.00  752  2  2
  182    93  05358.12.0266  OB 07 Löffler Albin              6 12:36:56     1 1157.986 49.17 42.72              105  49.17  419  1  1
  183    94  04975.09.0128  OB 08 Kern Wilmar                3 12:20:49    -1 1156.873 48.62 42.41              142  48.62  419  1  1
  184    95  09508.14.0151  OB 11 Reus Alois                 8 12:34:49     2 1156.843 48.07 42.09              116 110.17  752  2  2
  185    96  05213.15.1591  OB 05 Kissenberth D+R           11 12:30:31       1156.501 47.51 41.77              107  83.58  752  2  2
  188    97  02086.12.0093W OB 10 StauderHubertus            3 12:29:55     1 1155.189 46.96 40.82              112  91.25  752  2  2
  190    98  05265.14.0048  OB 01 Stapp Armin               17 12:40:44     1 1152.669 46.41 40.19              129  61.48  752  2  2
  192    99  05154.10.0002  OB 09 Bachmann Adam          5/  1 12:39:41     1 1149.638 45.86 39.56                   67.78  752  2  2
  193   100  00267.13.0540  OB 08 SG Hegmann+Ulrich          2 12:25:19       1149.583 45.30 39.24              141  45.30  419  1  1



   FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min    RV    FG VWPMABCDAM  näPr AS  RV   RV RV FG
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  196   101  05272.12.1568  OB 06 Herbeck-Kellert            4 12:30:57     1 1147.846 44.75 38.29              103 119.18  752  2  2
  198   102  08645.06.1017  OB 08 Straka Erwin               5 12:25:17     1 1147.557 44.20 37.66              109  69.77  752  2  2
  199   103  05272.10.0893  OB 06 Herbeck-Kellert            5 12:31:38     1 1145.677 43.65 37.34              131  43.65  419  1  1
  202   104  02354.15.0221  OB 12 SG Seitz                   9 12:37:24       1144.467 43.09 36.39              119  43.09  419  1  1
  206   105  05358.14.0350W OB 07 Löffler Albin              7 12:41:33     1 1143.598 42.54 35.13              122 140.26  752  2  2
  207   106  09508.15.0323W OB 11 Schuck Helmut+Fabian       2 12:39:36       1143.547 41.99 34.81              166  42.90  752  2  2
  208   107  05213.13.0841W OB 05 Kissenberth D+R           12 12:34:42       1143.236 41.44 34.49              108  82.08  752  2  2
  210   108  05213.12.0617  OB 05 Kissenberth D+R           13 12:34:46       1143.027 40.88 33.86              126  40.88  419  1  1
  212   109  06015.13.0063W OB 08 Straka Erwin               6 12:26:56     1 1142.252 40.33 33.23              135  40.33  419  1  1
  213   110  04975.14.0164W OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei       5 12:24:43     1 1141.861 39.78 32.91              111  39.78  419  1  1

  214   111  04975.15.0023  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei       6 12:24:49     1 1141.539 39.23 32.59              120  39.23  419  1  1
  216   112  02086.11.0664W OB 10 StauderHubertus            4 12:35:03     1 1138.945 38.67 31.96                   79.77  752  2  2
  217   113  00833.13.0203W OB 03 Spinnler Alfons            2 12:40:46     1 1138.705 38.12 31.65              123  87.44  752  2  2
  218   114  02053.15.0170W OB 04 SGBaumann+NowakEva        11 12:28:11    -1 1138.286 37.57 31.33              115  37.57  419  1  1
  219   115  02053.15.0153  OB 04 SGBaumann+NowakEva        12 12:28:12    -1 1138.233 37.02 31.01              117  95.47  752  2  2
  224   116  09508.14.0137  OB 11 Reus Alois                 9 12:41:46     2 1135.218 36.46 29.43              128  36.46  419  1  1
  225   117  02053.14.0209W OB 04 SGBaumann+NowakEva        13 12:29:12    -1 1135.064 35.91 29.11              130  35.91  419  1  1
  227   118  05265.14.0152  OB 01 Fries Erich                3 12:49:35     1 1134.766 35.36 28.48              125  35.36  419  1  1
  230   119  02354.13.1005  OB 12 SG Seitz                  10 12:40:39       1134.431 34.81 27.53              124  80.02  752  2  2
  231   120  04975.15.0001W OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei       7 12:27:07     1 1134.187 34.25 27.22              121  34.25  419  1  1

  237   121  04975.15.0032  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei       8 12:28:38     1 1129.391 33.70 25.32              134  33.70  419  1  1
  238   122  05358.14.0333  OB 07 Löffler Albin              8 12:46:16     1 1129.263 33.15 25.00              150 128.58  752  2  2
  244   123  00833.15.0425W OB 03 Spinnler Alfons            3 12:44:45     1 1126.602 32.60 23.10              158  32.60  419  1  1
  246   124  05287.14.0610  OB 12 SG Seitz                  11 12:43:23       1126.127 32.04 22.47              132  32.04  419  1  1
  247   125  05265.15.0234W OB 01 Fries Erich                4 12:52:34     1 1125.917 31.49 22.15              137 102.72  752  2  2
  248   126  05213.13.0857W OB 05 Kissenberth D+R           14 12:40:19       1125.896 30.94 21.84 V            127 128.20  752  2  2
  249   127  05213.11.0373  OB 05 Kissenberth D+R           15 12:40:24       1125.643 30.39 21.52              144  92.03  752  2  2
  251   128  02086.12.0019  OB 11 Reus Alois                10 12:45:07     2 1125.081 29.83 20.89              157  29.83  419  1  1
  252   129  05388.14.1020W OB 01 Stapp Armin               18 12:49:55     1 1124.808 29.28 20.57              133 125.63  752  2  2
  253   130  02053.14.0233  OB 04 SGBaumann+NowakEva        14 12:32:31    -1 1124.679 28.73 20.25              140  93.11  752  2  2

  254   131  05272.13.1206  OB 06 Herbeck-Kellert            6 12:38:37     1 1123.973 28.18 19.94              145  28.18  419  1  1
  256   132  02354.13.1068W OB 12 SG Seitz                  12 12:44:16       1123.469 27.62 19.30 V            154  27.62  419  1  1
  257   133  05265.15.0069W OB 01 Stapp Armin               19 12:50:24     1 1123.379 27.07 18.99              143 126.16  752  2  2
  258   134  04975.13.0444  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei       9 12:30:53     1 1122.350 26.52 18.67              136  26.52  419  1  1
  259   135  03258.13.0686  OB 08 Straka Erwin               7 12:33:17     1 1122.287 25.97 18.35              138  88.53  752  2  2
  260   136  04975.15.0022  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei      10 12:30:57     1 1122.142 25.41 18.04              149  25.41  419  1  1
  263   137  05265.12.0162  OB 01 Fries Erich                5 12:53:58     1 1121.812 24.86 17.09                   24.86  419  1  1
  264   138  06015.12.0603  OB 08 Straka Erwin               8 12:33:28     1 1121.721 24.31 16.77              139  97.83  752  2  2
  265   139  06015.09.0088  OB 08 Straka Erwin               9 12:33:33     1 1121.464 23.76 16.46              165  90.43  752  2  2
  267   140  02053.13.0370W OB 04 SGBaumann+NowakEva        15 12:34:01    -1 1120.044 23.20 15.82              146  75.71  752  2  2

  271   141  02053.13.0109  OB 08 SG Hegmann+Ulrich          3 12:34:53       1119.443 22.65 14.56              162  22.65  419  1  1
  273   142  04975.15.0234  OB 08 Kern Wilmar                4 12:32:54    -1 1118.351 22.10 13.92              147  22.10  419  1  1
  274   143  05265.15.0091  OB 01 Stapp Armin               20 12:52:13     1 1118.040 21.55 13.61                   21.55  419  1  1
  275   144  05213.09.1434  OB 05 Kissenberth D+R           16 12:42:57       1117.946 20.99 13.29              177  99.07  752  2  2
  280   145  05272.12.1575W OB 06 Herbeck-Kellert            7 12:41:44     1 1114.550 20.44 11.71                   20.44  419  1  1
  281   146  02053.15.0118  OB 04 SGBaumann+NowakEva        16 12:35:59    -1 1114.025 19.89 11.39              155  19.89  419  1  1
  282   147  04975.12.0229W OB 08 Kern Wilmar                5 12:34:26    -1 1113.646 19.34 11.08              156  54.04  752  2  2
  283   148  06757.13.0636W OB 02 Fertig,Chr+Joh             2 12:50:19       1113.341 18.78 10.76                   18.78  419  1  1
  288   149  04975.14.0172  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei      11 12:34:45     1 1110.452 18.23  9.18              151  18.23  419  1  1
  289   150  05358.13.0445  OB 07 Löffler Albin              9 12:53:02     1 1109.315 17.68  8.86                   97.59  752  2  2



   FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min    RV    FG VWPMABCDAM  näPr AS  RV   RV RV FG
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  293   151  04975.15.0044W OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei      12 12:35:28     1 1108.275 17.13  7.59              179  17.13  419  1  1
  295   152  09508.13.0702W OB 11 Weis Chr+Jürg              2 12:49:21       1106.878 16.57  6.96              153  63.15  752  2  2
  296   153  09508.12.0658  OB 11 Weis Chr+Jürg              3 12:49:27       1106.586 16.02  6.65 V            164  16.02  419  1  1
  297   154  05287.14.0582  OB 12 SG Seitz                  13 12:50:30       1105.064 15.47  6.33              161  86.25  752  2  2
  298   155  02053.14.0249W OB 04 SGBaumann+NowakEva        17 12:39:03    -1 1104.767 14.92  6.01              170  70.63  752  2  2
  302   156  04975.14.0135W OB 08 Kern Wilmar                6 12:37:27    -1 1104.502 14.36  4.75              167  14.36  419  1  1
  305   157  09508.15.0215W OB 11 Reus Alois                11 12:52:50     2 1102.405 13.81  3.80              178  70.43  752  2  2
  309   158  00833.14.0370W OB 03 Spinnler Alfons            4 12:54:14     1 1098.798 13.26  2.53                   13.26  419  1  1
  310   159  09508.15.0077W OB 11 Arnold J+Leonie            3 12:55:21     2 1096.563 12.71  2.22              169  12.71  419  1  1
  311   160  05265.14.0106  OB 01 Wawrock Ralf               3 13:00:30       1095.196 12.15  1.90              168  12.15  419  1  1

  312   161  02354.15.0203W OB 12 SG Seitz                  14 12:54:06       1094.707 11.60  1.58              172  77.35  752  2  2
  313   162  02053.13.0136  OB 08 SG Hegmann+Ulrich          4 12:43:33       1093.471 11.05  1.27                   21.10  752  2  2
  314   163  02053.14.0402  OB 04 Hepp Paul+Sohn             5 12:42:14       1093.312 10.50  0.95                   10.50  419  1  1
  315   164  09508.14.0050W OB 11 Weis Chr+Jürg              4 12:54:07       1093.142  9.94  0.63              176   9.94  419  1  1
        165  04975.14.0291  OB 08 Straka Erwin              10 12:43:08     1 1092.662  9.39                         13.50  752  2  1
        166  09508.15.0326W OB 11 Schuck Helmut+Fabian       3 12:57:42       1090.160  8.84                         65.92  752  2  1
        167  04975.14.0104W OB 08 Kern Wilmar                7 12:42:20    -1 1090.016  8.29                          8.29  419  1   
        168  05265.15.0123  OB 01 Wawrock Ralf               4 13:02:57       1088.367  7.73                    180   7.73  419  1   
        169  09508.13.0893  OB 11 Arnold J+Leonie            4 12:58:26     2 1087.859  7.18                    181   7.18  419  1   
        170  02053.15.0151W OB 04 SGBaumann+NowakEva        18 12:45:14    -1 1086.562  6.63                    171  61.42  752  2  1

        171  02053.14.0224  OB 04 SGBaumann+NowakEva        19 12:46:26    -1 1083.098  6.08                    175   6.08  419  1   
        172  02354.11.0733W OB 12 SG Seitz                  15 12:58:22       1082.680  5.52                    174  78.58  752  2  1
        173  02053.11.0006  OB 04 Karl L+Ja+Sa               6 12:46:14    -1 1082.185  4.97                          4.97  419  1   
        174  05287.14.0604W OB 12 SG Seitz                  16 12:59:21       1079.946  4.42                         76.11  752  2  1
        175  02053.15.0134W OB 04 SGBaumann+NowakEva        20 12:47:33    -1 1079.894  3.87                         62.77  752  2  1
        176  09508.13.0729W OB 11 Weis Chr+Jürg              5 12:59:33       1077.895  3.31                         10.62  752  2  1
        177  05213.13.0830  OB 05 Kissenberth D+R           17 12:57:07       1077.034  2.76       V                 32.44  752  2  1
        178  05079.14.9051W OB 11 Reus Alois                12 13:02:02     2 1076.536  2.21                         72.07  752  2  1
        179  04975.14.0179  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei      13 12:46:20     1 1076.275  1.66                          1.66  419  1   
        180  05265.14.0109W OB 01 Wawrock Ralf               5 13:07:57       1074.693  1.10                         33.06  752  2  1

        181  09508.14.0261W OB 11 Arnold J+Leonie            5 13:03:43     2 1073.262  0.55                          0.55  419  1   
             06015.13.0050W OB 08 Straka Erwin                 12:51:54     1 1067.581                               28.77  333  1  1
             05911.14.0235W OB 11 Arnold J+Leonie              13:06:23     2 1066.042                               88.58  333  1  1
             05265.13.0839W OB 01 Wawrock Ralf                 13:11:12       1065.987                               63.47  333  1  1
             06757.14.1163W OB 02 Fertig,Chr+Joh               13:07:25       1065.436                                               
             02053.13.0003W OB 04 Hepp Paul+Sohn               12:52:54       1062.855             V                 42.01  333  1  1
             05265.14.0154W OB 01 Fries Erich                  13:15:16     1 1062.854                                               
             00833.13.0229W OB 03 Spinnler Alfons              13:07:57     1 1060.926                               29.22  333  1  1
             06757.13.0755  OB 02 Stegmann K.H.+Giulia         13:09:46       1058.145                                               
             00833.15.0404W OB 03 Spinnler Alfons              13:09:28     1 1056.898                                               

             02053.13.0353  OB 04 SGBaumann+NowakEva           12:56:23    -1 1055.205                                               
             05265.14.0129  OB 01 Fries Erich                  13:18:43     1 1053.883                                              1
             04975.14.0241  OB 08 Straka Erwin                 12:56:59     1 1053.558                                               
             04975.15.0025  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei         12:55:10     1 1051.593                                               
             02354.13.1061W OB 12 SG Seitz                     13:09:57       1051.324                               65.30  333  1  1
             04975.15.0047W OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei         12:55:16     1 1051.320                                               
             04975.13.0429  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei         12:55:20     1 1051.138                                               
             06757.13.0716  OB 02 Stegmann K.H.+Giulia         13:12:33       1050.828                                               
             02053.14.0360  OB 04 Hepp Paul+Sohn               12:57:34       1050.057             V                                 
             04975.12.0027  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei         12:55:50     1 1049.776                                               



   FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min    RV    FG VWPMABCDAM  näPr AS  RV   RV RV FG
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
             02053.14.0158  OB 04 Karl L+Ja+Sa                 13:00:52    -1 1041.668                                               
             05265.15.0064  OB 01 Stapp Armin                  13:20:22     1 1041.348                               77.63  333  1  1
             00833.15.0428  OB 11 Arnold J+Leonie              13:16:16     2 1040.111                                3.20  333  1  1
             02053.14.0156  OB 04 Karl L+Ja+Sa                 13:01:43    -1 1039.408                               59.36  333  1  1
             09795.13.0556W OB 08 Straka Erwin                 13:02:21     1 1039.148                               91.32  333  1  1
             04975.15.0030W OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei         13:00:25     1 1037.452                                               
             02053.12.0363  OB 04 Karl L+Ja+Sa                 13:03:11    -1 1035.530                                               
             05265.14.0029  OB 01 Stapp Armin                  13:23:00     1 1034.709                               89.50  333  1  1
             05265.14.0136W OB 01 Fries Erich                  13:27:16     1 1032.289                               14.16  333  1  1
             05358.14.0359  OB 07 Löffler Albin                13:21:47     1 1031.867                               30.14  333  1  1

             05287.12.0157  OB 12 SG Seitz                     13:17:44       1031.255                               90.41  333  1  1
             04975.14.0142W OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei         13:03:35     1 1029.106                                               
             06757.13.0741  OB 02 Stegmann K.H.+Giulia         13:22:46       1024.819                                               
             04975.15.0037  OB 08 Ludwig-Birkholz-Klei         13:07:15     1 1019.607                                               
             09508.14.0121  OB 11 Reus Alois                   13:23:59     2 1019.461                                               
             02354.15.0275  OB 12 SG Seitz                     13:22:42       1018.844                               47.95  333  1  1
             05272.13.1216W OB 06 Herbeck-Kellert              13:17:05     1 1017.770                               12.33  333  1  1
             02053.13.0254W OB 04 Karl L+Ja+Sa                 13:10:16    -1 1017.204             V                                 
             06015.13.0006  OB 08 Straka Erwin                 13:11:41     1 1015.004                               51.14  333  1  1
             06015.13.0073  OB 08 Straka Erwin                 13:13:26     1 1010.601                                               

             05213.13.0843  OB 05 Kissenberth D+R              13:22:35       1010.555                                               
             05265.13.0808  OB 01 Fries Erich                  13:37:34     1 1007.422                                               
             06015.13.0075  OB 08 Straka Erwin                 13:16:11     1 1003.759                               22.83  333  1  1
             09508.13.0542W OB 11 Reus Alois                   13:31:08     2 1002.154                                               
             05358.14.0327  OB 07 Löffler Albin                13:35:32     1  998.527                                               
             09508.11.0965  OB 11 Weis Chr+Jürg                13:31:21        996.544                                               
             02053.13.0133  OB 08 SG Hegmann+Ulrich            13:22:19        990.661                                               
             02086.15.0882W OB 10 StauderHubertus              13:29:47     1  990.450                               10.96  333  1  1
             02053.15.0009W OB 04 Karl L+Ja+Sa                 13:22:05    -1  988.034                                               
             02086.14.0806W OB 10 StauderHubertus              13:31:55     1  985.442