---------------------------------------------------------------------------------------
Preisflugliste  Flug-Nr.: F07/15  Enns                          13. Juni 2015 05:50 Uhr
---------------------------------------------------------------------------------------

Auflassplatz : Asten                                    Mittlere Entfernung :    414 Km
geografische Länge  : 14°25'34.0"                     geografische Breite : 48°13'34.0"

Wetter am Auflassort   : Klare Sicht, leichter SO-Wind, 19°
Wetter in der Heimat   : Leicht bewölkt, klare Sicht, leichter SW-Wind, 18°

Zeitverrechnung unter: 750.000 met/Min mit 8.00 Sek. je 100m Differenz zur mittl. Entf.
Programm-/Verrechnerzertifikat: P156/V647
---------------------------------------------------------------------------------------

Flugleiter             : Harald Klusak             527-2004
                         Rudolf Löffler            120-2004
Reklamationsfrist      : Reklamationsfrist: 27.06.2015
Reklamationsstelle     : siehe RV-Aushang

Erster Preis  : OB Straka Erwin         407.727 Km  13..11:07:08 Uhr 1285.597 meter/min
Letzter Preis : OB Waigand R+Giulia     423.011 Km  13..13:01:54 Uhr  979.419 meter/min

---------------------------------------------------------------------------------------
RV Obernburg (OB) Mittlere Entfernung der RV:      418 km

Erster Preis  : OB Straka Erwin         407.727 Km  13..11:07:08 Uhr 1285.597 meter/min
Letzter Preis : OB Waigand R+Giulia     423.011 Km  13..13:01:54 Uhr  979.419 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------
 Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          % RegV %RegV  1.Taube Preis
---------------------------------------------------------------------------------------------
 01 002 Stapp Armin             427.352    32   14  43.8              14  43.8 11:29:46     7
 01 003 Becker Leopold          427.473    12    1   8.3               1   8.3 12:33:17   157
 01 005 Fries Erich             430.757    12    1   8.3               3  25.0 11:34:51    14
---------------------------------------------------------------------------------------------
 01     "Wiedersehen" Eisenb          3    56   16  28.6              18  32.1
---------------------------------------------------------------------------------------------
 02 006 Waigand R+Giulia        423.011     9    5  55.6               5  55.6 11:41:24    50
---------------------------------------------------------------------------------------------
 02     "Heimkehr" Erlenbach          1     9    5  55.6               5  55.6
---------------------------------------------------------------------------------------------
 03 003 Spinnler Alfons         422.213    27    6  22.2               6  22.2 11:30:32    22
---------------------------------------------------------------------------------------------
 03     "Spessartblitz" Leid          1    27    6  22.2               6  22.2
---------------------------------------------------------------------------------------------
 04 001 Hepp Paul+Sohn          406.967    17    5  29.4               5  29.4 11:13:24     6
 04 002 SG Hegmann+Ulrich       408.466    17    5  29.4               5  29.4 11:17:33    17
 04 003 SGBaumann+NowakEva      407.696    34   20  58.8              20  58.8 11:13:13     5
 04 004 Karl L.+Ja.+Sa.         407.136    55   12  21.8              13  23.6 11:16:08    15
---------------------------------------------------------------------------------------------
 04     "Spessarttreu" Alten          4   123   42  34.1              43  35.0
---------------------------------------------------------------------------------------------
 05 001 Kissenberth D+R         416.938    21   14  66.7              14  66.7 11:30:25    30
 05 002 Löffler Rudi+Ra         421.116    38    4  10.5               4  10.5 11:55:05    89
 05 004 Kempf Heinz             417.553     6    1  16.7               1  16.7 12:27:43   163
---------------------------------------------------------------------------------------------
 05     "Heimattreue" Sommer          3    65   19  29.2              19  29.2
---------------------------------------------------------------------------------------------
 06 002 Herbeck-Kellert         414.334    19   10  52.6              10  52.6 11:25:50    26
 06 005 SG Bauer-Fäth           417.537    17    4  23.5               5  29.4 12:04:53   121
---------------------------------------------------------------------------------------------
 06     "Wiedersehen" Winter          2    36   14  38.9              15  41.7
---------------------------------------------------------------------------------------------
 07 002 Löffler Albin           424.923    33   13  39.4              14  42.4 11:25:55     3
---------------------------------------------------------------------------------------------
 07     "Heimatliebe" Wörth/          1    33   13  39.4              14  42.4
---------------------------------------------------------------------------------------------
 08 002 Kern Wilmar             405.831    23   11  47.8              12  52.2 11:20:56    28
 08 003 Straka Erwin            407.727    34   14  41.2              16  47.1 11:07:08     1
 08 004 Ludwig-Birkholz         405.056    42   18  42.9              19  45.2 11:24:47    39
---------------------------------------------------------------------------------------------
 08     "Auf zur Heimat" Fau          3    99   43  43.4              47  47.5
---------------------------------------------------------------------------------------------
 09 001 Bachmann Adam           425.021     5                                  13:52:57      
---------------------------------------------------------------------------------------------
 09     "Treu zur Heimat" El          1     5                                 
---------------------------------------------------------------------------------------------
 11 001 Arnold J+Leonie         422.597    17    4  23.5               4  23.5 11:47:41    74
 11 002 Schuck Helmut+Fabian    422.655     9    1  11.1               1  11.1 12:41:36   175
 11 005 Reus Alois              422.074    30    5  16.7               6  20.0 11:36:50    33
 11 007 Weis Chr.+Jürg.         419.894    40   18  45.0              18  45.0 11:22:04     4
---------------------------------------------------------------------------------------------
 11     "Heimkehr" Hausen             4    96   28  29.2              29  30.2
---------------------------------------------------------------------------------------------
 12 001 SG Seitz                420.477    34   10  29.4              10  29.4 11:27:02    16
---------------------------------------------------------------------------------------------
 12     "Spessartliebe" Roßb          1    34   10  29.4              10  29.4
---------------------------------------------------------------------------------------------
 13 001 Eisert Julius           426.015     5                                                
---------------------------------------------------------------------------------------------
 13     "Wiedersehen" Kleinw          1     5                                 
---------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------
        Obernburg                    25   588  196  33.3             206  35.0
---------------------------------------------------------------------------------------------
  218 alte Vögel  171 alte Weib.   95 jähr. Vögel  104 jähr. Weib.
---------------------------------------------------------------------------------------------

  Bronze-Medaillen RV Maintal

  Rang RV Züchter             Ver lfd               Preise               m/min
  ----------------------------------------------------------------------------
     1 MT Ruppert-Klusak       06 001      2     9    10    13    15  6026.386
     2 MT Becker Leander       07 001     21    28    42    46    60  5241.686
     3 MT Hofmann Josef        08 002      6    35    51    62    64  4977.850
  ----------------------------------------------------------------------------
     4 MT Kullmann Udo         03 001     19    20    32    67        4220.753


  Bronze-Medaillen RV Miltenberg

  Rang RV Züchter             Ver lfd               Preise               m/min
  ----------------------------------------------------------------------------
     1 MI Weber Josef          03 002      1     2     3     5    32  6280.330
     2 MI SG Kerber            02 011     21    30    41    51        4630.563
     3 MI Breunig Helmut       02 004     14    52    69    71        4502.578
  ----------------------------------------------------------------------------
     4 MI Englert R.+Phil      02 008     17    33    45    83        4493.748






  Bronze-Medaillen RV Walldürn

  Rang RV Züchter             Ver lfd               Preise               m/min
  ----------------------------------------------------------------------------
     1 WA Unterburger Bernd    05 022      2     8    14    17    29  6052.474
     2 WA Macht Oswald         05 016     10    11    25    28    39  5908.658
     3 WA M+E Ackermann        02 005     26    61    67    71    78  5310.807
  ----------------------------------------------------------------------------
     4 WA Frank Bruno          05 004     32    33    46              3425.443



  Beste 3er-Serie RV Miltenberg

  Rang RV Züchter             Ver lfd         Preise         m/min
  ----------------------------------------------------------------
     1 MI Weber Josef          03 002      1     2     3  3851.152
     2 MI Breunig Wolfgang     02 002      6     9    13  3712.241
     3 MI Breunig Bruno        02 001      4     7    22  3710.880
     4 MI Breunig Helmut       02 004     12    14    19  3637.849
     5 MI Ullrich G.+ Herm.    05 002     10    18    27  3619.274
     6 MI Jastrzebski C.       10 002     20    24    42  3533.163
     7 MI Luca Lebert          12 002      8    37    43  3528.539
     8 MI Englert R.+Phil      02 008     17    33    35  3509.729
     9 MI SG Kerber            02 011     21    30    41  3504.888
    10 MI SG Sleczka Winkler   05 001     47    49    81  3279.644



  Beste 3er-Serie RV Walldürn

  Rang RV Züchter             Ver lfd         Preise         m/min
  ----------------------------------------------------------------
     1 WA Frank Bruno          05 004      1     7    12  3742.843
     2 WA Unterburger Bernd    05 022      2     4     6  3716.999
     3 WA Macht Oswald         05 016      3     5    10  3679.605
     4 WA Girg.G               06 019     23    30    42  3467.354
     5 WA M+E Ackermann        02 005     26    60    61  3307.181
     6 WA Tuerk Josef          05 021     51    54    59  3259.323
     7 WA Hofmann Ronald       06 026     80    82    84  2926.477
     8 WA Weber Heinz          02 013     27    52        2264.295
     9 WA Konior Marek         06 033     65    69        2086.070




 RegV    FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min  RegV          RV VWPMABCD  näPr AS  RV   RV RV   Reg
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    2           1  04975.14.0304  OB 08 Straka Erwin          34/ 16 11:07:08     1 1285.597 99.77       100.0              2 100.00  418  1     1
    8           2  06015.13.0006  OB 08 Straka Erwin               2 11:11:11     1 1269.387 98.40       99.49 V  M        37 182.00  733  2     2
   11           3  05358.13.0451  OB 07 Löffler Albin         33/ 14 11:25:55       1264.966 97.72       98.98    M        10 196.74  733  2     2
   12           4  09508.13.0794W OB 11 Weis Chr.+Jürg.       40/ 18 11:22:04     1 1264.424 97.49       98.47              9  98.47  418  1     1
   14           5  02053.11.0115W OB 04 SGBaumann+NowakEva    34/ 20 11:13:13    -1 1261.436 97.03       97.96              8  97.96  418  1     1
   15           6  02053.13.0029  OB 04 Hepp Paul+Sohn        17/  5 11:13:24       1258.401 96.80       97.45             25  97.45  418  1     1
   16           7  05265.07.0065W OB 01 Stapp Armin           32/ 14 11:29:46     1 1257.719 96.58       96.94             27  96.94  418  1     1
   18           8  02053.13.0343  OB 04 SGBaumann+NowakEva         2 11:15:04    -1 1254.256 96.12       96.43             13  96.43  418  1     1
   19           9  09508.11.0964W OB 11 Weis Chr.+Jürg.            2 11:25:40     1 1250.863 95.89       95.92             11 121.93  733  2     2
   20          10  05358.14.0333  OB 07 Löffler Albin              2 11:29:43       1250.816 95.66       95.41    M        29 181.96  733  2     2

   21          11  09508.13.0754  OB 11 Weis Chr.+Jürg.            3 11:25:50     1 1250.243 95.43       94.90             12  94.90  418  1     1
   22          12  09508.09.0159W OB 11 Weis Chr.+Jürg.            4 11:25:51     1 1250.181 95.21       94.39 V  M        18 180.04  733  2     2
   23          13  02053.12.0088  OB 04 SGBaumann+NowakEva         3 11:16:17    -1 1249.579 94.98       93.88    M        21 163.39  733  2     2
   24          14  05265.12.0162  OB 01 Fries Erich           12/  3 11:34:51     1 1249.054 94.75       93.37                 93.37  418  1     1
   25          15  02053.11.0078W OB 04 Karl L.+Ja.+Sa.       55/ 13 11:16:08       1248.373 94.52       92.86 V           24 112.59  733  2     2
   26          16  02354.12.0536W OB 12 SG Seitz              34/ 10 11:27:02    -1 1247.645 94.29       92.35             23  92.35  418  1     1
   27          17  00267.13.0540  OB 04 SG Hegmann+Ulrich     17/  5 11:17:33       1247.034 94.06       91.84 V  M        76  91.84  418  1     1
   28          18  09508.12.0654W OB 11 Weis Chr.+Jürg.            5 11:26:58     1 1246.038 93.84       91.33             19 186.40  733  2     2
   31          19  09508.14.0008W OB 11 Weis Chr.+Jürg.            6 11:27:47     1 1243.025 93.15       90.82 V PM        20  90.82  418  1     1
   32          20  09508.12.0658  OB 11 Weis Chr.+Jürg.            7 11:28:03     1 1242.045 92.92       90.31             34 115.42  733  2     2

   34          21  02053.13.0399  OB 04 SGBaumann+NowakEva         4 11:18:46    -1 1240.140 92.47       89.80             35  89.80  418  1     1
   35          22  00833.13.0229W OB 03 Spinnler Alfons       27/  6 11:30:32     1 1239.797 92.24       89.29    M        47 176.73  733  2     2
   36          23  02086.14.0781W OB 12 SG Seitz                   2 11:29:18    -1 1239.309 92.01       88.78             44  88.78  418  1     1
   38          24  02053.12.0313  OB 04 Karl L.+Ja.+Sa.            2 11:19:06       1237.119 91.55       88.27    M        61  88.27  418  1     1
   40          25  02053.10.0914  OB 04 Hepp Paul+Sohn             2 11:19:04       1236.731 91.10       87.76 V  M       108  87.76  418  1     1
   42          26  05272.08.0695W OB 06 Herbeck-Kellert       19/ 10 11:25:50     1 1233.688 90.64       87.24    M        48  87.24  418  1     1
   45          27  05265.11.0163  OB 01 Stapp Armin                2 11:36:42     1 1232.568 89.95       86.73    M        31 163.41  733  2     2
   47          28  04975.14.0140  OB 08 Kern Wilmar           23/ 12 11:20:56       1226.323 89.50       86.22             66  86.22  418  1     1
   48          29  05358.11.0123  OB 07 Löffler Albin              3 11:36:35       1226.034 89.27       85.71             38  85.71  418  1     1
   50          30  05213.13.0857W OB 05 Kissenberth D+R       21/ 14 11:30:25    -1 1224.847 88.81       85.20 V  M        36 183.85  733  2     2

   61          31  05265.14.0057  OB 01 Stapp Armin                3 11:40:44     1 1218.395 86.30       84.69   PM        32  84.69  418  1     1
   63          32  02265.11.4152  OB 01 Stapp Armin                4 11:40:48     1 1218.163 85.84       84.18    M        59 168.04  733  2     2
   64          33  09508.14.0137  OB 11 Reus Alois            30/  6 11:36:50     1 1216.878 85.62       83.67            107  83.67  418  1     1
   65          34  09508.10.0275W OB 11 Weis Chr.+Jürg.            8 11:35:21     1 1215.792 85.39       83.16    M        69 149.08  733  2     2
   66          35  02053.12.0045  OB 04 SGBaumann+NowakEva         5 11:25:28    -1 1215.370 85.16       82.65    M        42 157.54  733  2     2
   67          36  05213.10.0092W OB 05 Kissenberth D+R            2 11:33:08    -1 1215.149 84.93       82.14 V  M        41 120.71  733  2     2
   68          37  06015.12.0596  OB 08 Straka Erwin               3 11:25:35     1 1214.920 84.70       81.63             56  81.63  418  1     1
   69          38  05358.13.0445  OB 07 Löffler Albin              4 11:40:27       1212.507 84.47       81.12    M        46 167.22  733  2     2
   71          39  04975.14.0153W OB 08 Ludwig-Birkholz       42/ 19 11:24:47     1 1209.845 84.02       80.61             40  80.61  418  1     1
   73          40  04975.14.0172  OB 08 Ludwig-Birkholz            2 11:24:48     1 1209.784 83.56       80.10    M        49 124.49  733  2     2

   77          41  05213.11.0373  OB 05 Kissenberth D+R            3 11:35:02    -1 1208.458 82.65       79.59 V  M        57  79.59  418  1     1
   80          42  02053.14.0260W OB 04 SGBaumann+NowakEva         6 11:27:26    -1 1208.286 81.96       79.08             43  79.08  418  1     1
   82          43  02053.14.0249W OB 04 SGBaumann+NowakEva         7 11:27:40    -1 1207.452 81.51       78.57             55  92.92  733  2     2
   83          44  02354.08.0953W OB 12 SG Seitz                   3 11:38:18    -1 1207.284 81.28       78.06             45  99.58  733  2     2
   84          45  02354.08.0902  OB 12 SG Seitz                   4 11:38:21    -1 1207.111 81.05       77.55             85  77.55  418  1     1
   85          46  05358.14.0331  OB 07 Löffler Albin              5 11:42:02       1207.053 80.82       77.04             52  77.04  418  1     1
   86          47  00833.10.0724W OB 03 Spinnler Alfons            2 11:39:52     1 1206.725 80.59       76.53    M        82 124.96  733  2     2
   88          48  05272.11.0457  OB 06 Herbeck-Kellert            2 11:33:46     1 1205.218 80.14       76.02    M        71  76.02  418  1     1
   89          49  04975.14.0164W OB 08 Ludwig-Birkholz            3 11:26:23     1 1204.090 79.91       75.51             51  75.51  418  1     1
   90          50  06757.13.0716  OB 02 Waigand R+Giulia       9/  5 11:41:24       1203.788 79.68       75.00    M       133 152.13  733  2     2



 RegV    FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min  RegV          RV VWPMABCD  näPr AS  RV   RV RV   Reg
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   91          51  04975.14.0201W OB 08 Ludwig-Birkholz            4 11:26:33     1 1203.494 79.45       74.49             53  74.49  418  1     1
   93          52  05358.12.0224W OB 07 Löffler Albin              6 11:43:15       1202.896 79.00       73.98    M        54 147.52  733  2     2
   94          53  04975.13.0401W OB 08 Ludwig-Birkholz            5 11:26:48     1 1202.601 78.77       73.47    M        75 118.76  733  2     2
   97          54  05358.14.0359  OB 07 Löffler Albin              7 11:43:47       1201.083 78.08       72.96    M        63 133.95  733  2     2
  100          55  02053.13.0322W OB 04 SGBaumann+NowakEva         8 11:29:46    -1 1199.988 77.40       72.45             86  72.45  418  1     1
  101          56  06015.13.0019W OB 08 Straka Erwin               4 11:29:48     1 1199.844 77.17       71.94             62  71.94  418  1     1
  104          57  00263.08.0915W OB 05 Kissenberth D+R            4 11:38:18    -1 1197.123 76.48       71.43             58  93.40  733  2     2
  106          58  05213.11.0355  OB 05 Kissenberth D+R            5 11:38:28    -1 1196.550 76.03       70.92             60  70.92  418  1     1
  108          59  05265.11.0157  OB 01 Stapp Armin                5 11:47:12     1 1196.338 75.57       70.41    M        72 135.88  733  2     2
  109          60  05213.13.0846W OB 05 Kissenberth D+R            6 11:38:51    -1 1195.236 75.34       69.90             64  69.90  418  1     1

  110          61  02053.14.0127W OB 04 Karl L.+Ja.+Sa.            3 11:30:50       1194.531 75.11       69.39   P         65  73.43  733  2     1
  113          62  06015.13.0050W OB 08 Straka Erwin               5 11:31:40     1 1193.289 74.43       68.88 V  M        67 168.88  733  2     2
  115          63  05358.13.0452W OB 07 Löffler Albin              8 11:46:18       1192.599 73.97       68.37    M        91 167.47  733  2     2
  117          64  05213.11.0328  OB 05 Kissenberth D+R            7 11:39:55    -1 1191.592 73.52       67.86    M        70 139.61  733  2     2
  118          65  02053.11.0015  OB 04 Karl L.+Ja.+Sa.            4 11:31:43       1191.443 73.29       67.35             94  96.50  733  2     2
  119          66  04975.14.0123W OB 08 Kern Wilmar                2 11:31:12       1189.423 73.06       66.84             68  66.84  418  1     1
  121          67  09795.13.0556W OB 08 Straka Erwin               6 11:32:49     1 1189.286 72.60       66.33    M        96  90.55  733  2     2
  123          68  04975.11.0415  OB 08 Kern Wilmar                3 11:31:50       1187.219 72.15       65.82             77  68.51  733  2     1
  124          69  09508.12.0677  OB 11 Weis Chr.+Jürg.            9 11:43:55     1 1186.365 71.92       65.31             80  65.31  418  1     1
  126          70  05213.11.0313  OB 05 Kissenberth D+R            8 11:41:31    -1 1186.168 71.46       64.80    M        73 132.06  733  2     2

  127          71  05272.12.1533W OB 06 Herbeck-Kellert            3 11:39:41     1 1184.827 71.23       64.29    M        88  94.33  733  2     2
  128          72  05388.14.1020W OB 01 Stapp Armin                6 11:50:51     1 1184.238 71.00       63.78             92  63.78  418  1     1
  129          73  05213.13.0838  OB 05 Kissenberth D+R            9 11:42:11    -1 1183.922 70.78       63.27             81  63.27  418  1     1
  133          74  09508.13.0893  OB 11 Arnold J+Leonie       17/  4 11:47:41       1181.484 69.86       62.76    M        78  62.76  418  1     1
  134          75  04975.14.0144W OB 08 Ludwig-Birkholz            6 11:32:57     1 1181.036 69.63       62.24             79  62.24  418  1     1
  135          76  00267.13.0456W OB 04 SG Hegmann+Ulrich          2 11:36:15       1179.685 69.41       61.73    M        98  75.63  733  2     2
  140          77  04975.09.0128  OB 08 Kern Wilmar                4 11:34:55       1176.606 68.26       61.22             84 118.62  733  2     2
  142          78  09508.14.0318W OB 11 Arnold J+Leonie            2 11:50:08       1173.446 67.81       60.71    M       111  60.71  418  1     1
  146          79  04975.14.0163  OB 08 Ludwig-Birkholz            7 11:35:37     1 1171.924 66.89       60.20             83  60.20  418  1     1
  147          80  09508.10.0231W OB 11 Weis Chr.+Jürg.           10 11:48:27     1 1171.361 66.67       59.69    M       102 129.65  733  2     2

  157          81  05213.08.1112W OB 05 Kissenberth D+R           10 11:48:25    -1 1163.331 64.38       59.18            132  59.18  418  1     1
  158          82  00833.14.0343  OB 03 Spinnler Alfons            3 11:53:03     1 1162.908 64.16       58.67    M       131  58.67  418  1     1
  160          83  04975.13.0430W OB 08 Ludwig-Birkholz            8 11:38:42     1 1161.562 63.70       58.16    M        93  70.72  733  2     2
  167          84  07585.14.0584  OB 08 Kern Wilmar                5 11:40:12       1158.855 62.10       57.65             97  63.93  733  2     1
  170          85  05166.11.0037W OB 12 SG Seitz                   5 11:53:16    -2 1157.595 61.42       57.14    M       122  92.12  733  2     2
  171          86  02053.14.0240W OB 04 SGBaumann+NowakEva         9 11:42:28    -1 1156.748 61.19       56.63             87  56.63  418  1     1
  172          87  02053.12.0012W OB 04 SGBaumann+NowakEva        10 11:42:29    -1 1156.694 60.96       56.12    M        90 134.15  733  2     2
  173          88  05272.11.0408  OB 06 Herbeck-Kellert            4 11:48:31     1 1155.636 60.73       55.61             95  55.61  418  1     1
  177          89  05213.14.1347W OB 05 Löffler Rudi+Ra       38/  4 11:55:05     1 1153.426 59.82       55.10            166  55.10  418  1     1
  178          90  02053.13.0389W OB 04 SGBaumann+NowakEva        11 11:43:38    -1 1152.932 59.59       54.59            110  54.59  418  1     1

  179          91  05358.14.0360  OB 07 Löffler Albin              9 11:58:35       1152.855 59.36       54.08    M       113 142.87  733  2     2
  184          92  05265.13.0918W OB 01 Stapp Armin                7 12:02:04     1 1148.538 58.22       53.57    M       116 120.39  733  2     2
  188          93  04975.14.0175W OB 08 Ludwig-Birkholz            9 11:43:18     1 1146.439 57.31       53.06            106  53.06  418  1     1
  196          94  02053.14.0170W OB 04 Karl L.+Ja.+Sa.            5 11:46:17       1142.731 55.48       52.55 V  M       105  92.01  733  2     2
  197          95  05272.13.1258  OB 06 Herbeck-Kellert            5 11:53:02     1 1141.259 55.25       52.04    M        99 144.87  733  2     2
  200          96  09795.14.0075  OB 08 Straka Erwin               7 11:47:54     1 1139.167 54.57       51.53            100 147.05  733  2     2
  201          97  04975.13.0330  OB 08 Kern Wilmar                6 11:46:27       1138.536 54.34       51.02            104 136.22  733  2     2
  209          98  02053.13.0136  OB 04 SG Hegmann+Ulrich          3 11:50:18       1133.683 52.51       50.51 V  M       153 144.23  733  2     2
  213          99  05272.12.1568  OB 06 Herbeck-Kellert            6 11:56:10     1 1131.493 51.60       50.00            129 137.89  733  2     2
  214         100  06015.13.0070W OB 08 Straka Erwin               8 11:50:25     1 1131.213 51.37       49.49 V  M       101  49.49  418  1     1



 RegV    FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min  RegV          RV VWPMABCD  näPr AS  RV   RV RV   Reg
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  215         101  06015.13.0059  OB 08 Straka Erwin               9 11:50:27     1 1131.109 51.14       48.98            124  73.20  733  2     2
  217         102  09508.14.0022W OB 11 Weis Chr.+Jürg.           11 12:01:19     1 1130.774 50.68       48.47   P        103 104.08  733  2     2
  219         103  09508.13.0783  OB 11 Weis Chr.+Jürg.           12 12:01:41     1 1129.658 50.23       47.96            114  93.70  733  2     2
  220         104  04975.14.0122W OB 08 Kern Wilmar                7 11:49:32       1128.772 50.00       47.45            138  47.45  418  1     1
  221         105  02053.13.0203  OB 04 Karl L.+Ja.+Sa.            6 11:50:44       1128.634 49.77       46.94    M       137  98.51  733  2     2
  223         106  04975.13.0447W OB 08 Ludwig-Birkholz           10 11:49:07     1 1127.871 49.32       46.43            109 128.04  733  2     2
  235         107  09508.14.0151  OB 11 Reus Alois                 2 12:05:27     1 1124.132 46.58       45.92    M       142 107.35  733  2     2
  236         108  02053.08.0691  OB 04 Hepp Paul+Sohn             3 11:52:18       1123.287 46.35       45.41 V  M       115  45.41  418  1     1
  237         109  04975.13.0445  OB 08 Ludwig-Birkholz           11 11:50:38     1 1123.128 46.12       44.90            128  44.90  418  1     1
  238         110  02053.14.0248W OB 04 SGBaumann+NowakEva        12 11:53:07    -1 1122.820 45.89       44.39            112  44.39  418  1     1

  239         111  09508.13.0884  OB 11 Arnold J+Leonie            3 12:06:23       1122.784 45.66       43.88    M       154  82.89  733  2     2
  240         112  02053.13.0358  OB 04 SGBaumann+NowakEva        13 11:53:15    -1 1122.408 45.43       43.37    M       127  60.41  733  2     2
  241         113  05358.11.0109  OB 07 Löffler Albin             10 12:08:37       1122.304 45.21       42.86    M       118 102.95  733  2     2
  242         114  09508.13.0719  OB 11 Weis Chr.+Jürg.           13 12:04:24     1 1121.462 44.98       42.35            119 107.37  733  2     2
  243         115  02053.13.0003W OB 04 Hepp Paul+Sohn             4 11:53:03       1120.967 44.75       41.84 V  M       156  83.99  733  2     2
  245         116  05265.09.0507  OB 01 Stapp Armin                8 12:11:25     1 1120.385 44.29       41.33            117  51.20  733  2     2
  246         117  05265.14.0048  OB 01 Stapp Armin                9 12:11:33     1 1119.993 44.06       40.82   P        144  89.70  733  2     2
  249         118  05358.13.0450W OB 07 Löffler Albin             11 12:10:26       1116.945 43.38       40.31            120  40.31  418  1     1
  250         119  09508.14.0050W OB 11 Weis Chr.+Jürg.           14 12:05:57     1 1116.838 43.15       39.80   P        125 119.62  733  2     2
  251         120  05358.13.0460  OB 07 Löffler Albin             12 12:10:54       1115.576 42.92       39.29            126  80.99  733  2     2

  253         121  05272.12.1711  OB 06 SG Bauer-Fäth         17/  5 12:04:53     1 1113.729 42.47       38.78    M       148 102.91  733  2     2
  257         122  02354.13.1050  OB 12 SG Seitz                   6 12:08:21    -2 1111.442 41.55       38.27            123  38.27  418  1     1
  258         123  02354.13.1061W OB 12 SG Seitz                   7 12:08:38    -2 1110.610 41.32       37.76            130  37.76  418  1     1
  259         124  06015.13.0073  OB 08 Straka Erwin              10 11:57:17     1 1110.065 41.10       37.24            135  60.56  733  2     2
  261         125  09508.13.0786W OB 11 Weis Chr.+Jürg.           15 12:08:22     1 1109.705 40.64       36.73            170  36.73  418  1     1
  262         126  05358.14.0357W OB 07 Löffler Albin             13 12:12:57       1109.604 40.41       36.22    M           110.21  733  2     2
  266         127  02053.13.0351  OB 04 SGBaumann+NowakEva        14 11:58:16    -1 1107.117 39.50       35.71 V  M       172  98.49  733  2     2
  268         128  04975.13.0444  OB 08 Ludwig-Birkholz           12 11:56:07     1 1106.307 39.04       35.20    M       134  81.39  733  2     2
  269         129  05272.12.1569  OB 06 Herbeck-Kellert            7 12:05:00     1 1104.842 38.81       34.69            184  34.69  418  1     1
  270         130  02354.10.0261W OB 12 SG Seitz                   8 12:11:33    -2 1102.120 38.58       34.18    M       168  87.09  733  2     2

  271         131  00833.07.0357W OB 03 Spinnler Alfons            4 12:13:23     1 1101.234 38.36       33.67            182  33.67  418  1     1
  273         132  05213.13.0824  OB 05 Kissenberth D+R           11 12:09:12    -1 1099.568 37.90       33.16            159 101.32  733  2     2
  274         133  06757.13.0745  OB 02 Waigand R+Giulia           2 12:15:07       1098.397 37.67       32.65    M       149  32.65  418  1     1
  276         134  04975.13.0411W OB 08 Ludwig-Birkholz           13 11:59:05     1 1097.415 37.21       32.14    M       136 121.38  733  2     2
  282         135  08645.06.1017  OB 08 Straka Erwin              11 12:02:27     1 1094.667 35.84       31.63    M       139 122.66  733  2     2
  285         136  04975.12.0027  OB 08 Ludwig-Birkholz           14 12:01:23     1 1090.619 35.16       31.12            141  31.12  418  1     1
  291         137  02053.13.0256  OB 04 Karl L.+Ja.+Sa.            7 12:04:26       1087.339 33.79       30.61    M       143  81.73  733  2     2
  296         138  04975.14.0130  OB 08 Kern Wilmar                8 12:04:41       1083.131 32.65       30.10            146  30.10  418  1     1
  297         139  09795.14.0092  OB 08 Straka Erwin              12 12:06:29     1 1082.940 32.42       29.59            140  29.59  418  1     1
  298         140  06015.10.0132W OB 08 Straka Erwin              13 12:06:32     1 1082.796 32.19       29.08            192 123.25  733  2     2

  300         141  04975.14.0166  OB 08 Ludwig-Birkholz           15 12:04:15     1 1082.266 31.74       28.57            147  28.57  418  1     1
  301         142  09508.14.0160W OB 11 Reus Alois                 3 12:19:59     2 1082.195 31.51       28.06    M       186  29.85  733  2     1
  302         143  02053.13.0204  OB 04 Karl L.+Ja.+Sa.            8 12:06:25       1081.610 31.28       27.55            150  27.55  418  1     1
  306         144  05265.13.0925  OB 01 Stapp Armin               10 12:26:06     1 1078.854 30.37       27.04            145  63.81  733  2     2
  307         145  05265.12.0209  OB 01 Stapp Armin               11 12:26:35     1 1077.539 30.14       26.53            151  26.53  418  1     1
  310         146  04975.10.0063W OB 08 Kern Wilmar                9 12:07:25       1075.286 29.45       26.02            165  26.02  418  1     1
  311         147  04975.14.0167  OB 08 Ludwig-Birkholz           16 12:06:41     1 1075.275 29.22       25.51            155  25.51  418  1     1
  313         148  05272.13.1421W OB 06 SG Bauer-Fäth              2 12:19:23     1 1072.257 28.77       25.00            152  33.52  733  2     2
  315         149  06757.13.0701  OB 02 Waigand R+Giulia           3 12:25:20       1070.011 28.31       24.49    M       164  95.79  733  2     2
  316         150  02053.13.0281  OB 04 Karl L.+Ja.+Sa.            9 12:10:36       1069.721 28.08       23.98    M       162  23.98  418  1     1



 RegV    FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min  RegV          RV VWPMABCD  näPr AS  RV   RV RV   Reg
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  317         151  05265.14.0252  OB 01 Stapp Armin               12 12:29:37     1 1069.360 27.85       23.47            158 113.16  733  2     2
  322         152  05272.11.0715  OB 06 SG Bauer-Fäth              3 12:21:33     1 1066.324 26.71       22.96    M       160 102.33  733  2     2
  325         153  00267.13.0531W OB 04 SG Hegmann+Ulrich          4 12:14:13       1063.114 26.03       22.45            185  22.45  418  1     1
  326         154  05911.14.0248W OB 11 Arnold J+Leonie            4 12:28:00       1061.802 25.80       21.94                 21.94  418  1     1
  328         155  04975.13.0406  OB 08 Ludwig-Birkholz           17 12:11:41     1 1061.189 25.34       21.43    M       161  22.78  733  2     1
  329         156  02053.11.0215W OB 04 Hepp Paul+Sohn             5 12:13:43       1060.592 25.11       20.92    M            64.87  733  2     2
  330         157  05265.14.0183W OB 01 Becker Leopold        12/  1 12:33:17       1059.982 24.89       20.41                 20.41  418  1     1
  331         158  05265.13.0896W OB 01 Stapp Armin               13 12:33:43     1 1058.501 24.66       19.90            167  69.68  733  2     2
  334         159  05213.11.0386W OB 05 Kissenberth D+R           12 12:24:06    -1 1057.995 23.97       19.39            169  88.00  733  2     2
  336         160  05272.08.0595  OB 06 SG Bauer-Fäth              4 12:25:25     1 1055.897 23.52       18.88    M            18.88  418  1     1

  338         161  04975.14.0157  OB 08 Ludwig-Birkholz           18 12:14:05     1 1054.559 23.06       18.37                 18.37  418  1     1
  343         162  02053.14.0156  OB 04 Karl L.+Ja.+Sa.           10 12:16:35       1053.165 21.92       17.86            174  17.86  418  1     1
  346         163  05213.12.0686  OB 05 Kempf Heinz            6/  1 12:27:43     1 1049.832 21.23       17.35                 17.35  418  1     1
  349         164  06757.13.0741  OB 02 Waigand R+Giulia           4 12:33:39       1047.965 20.55       16.84    M       196  16.84  418  1     1
  350         165  04975.14.0118  OB 08 Kern Wilmar               10 12:17:17       1047.892 20.32       16.33            183  16.33  418  1     1
  351         166  05213.13.0953  OB 05 Löffler Rudi+Ra            2 12:31:55     1 1047.726 20.09       15.82            178  29.27  733  2     2
  354         167  05265.14.0035  OB 01 Stapp Armin               14 12:39:31     1 1043.510 19.41       15.31   P             63.29  733  2     2
  355         168  02354.12.0604W OB 12 SG Seitz                   9 12:33:15    -2 1042.807 19.18       14.80 V  M       176  52.47  733  2     2
  356         169  05213.09.1405  OB 05 Kissenberth D+R           13 12:30:08    -1 1042.041 18.95       14.29 V  M       191  82.00  733  2     2
  358         170  09508.13.0702W OB 11 Weis Chr.+Jürg.           16 12:34:06     1 1039.042 18.49       13.78 V  M       171  58.62  733  2     2

  360         171  09508.12.0622  OB 11 Weis Chr.+Jürg.           17 12:35:19     1 1035.923 18.04       13.27            177  13.27  418  1     1
  364         172  02053.13.0364  OB 04 SGBaumann+NowakEva        15 12:24:33    -1 1033.363 17.12       12.76            173  12.76  418  1     1
  368         173  02053.13.0312W OB 04 SGBaumann+NowakEva        16 12:25:44    -1 1030.273 16.21       12.24 V  M       180  42.73  733  2     2
  369         174  02053.14.0191  OB 04 Karl L.+Ja.+Sa.           11 12:25:45       1028.771 15.98       11.73            195  26.53  733  2     2
  370         175  09508.14.0227W OB 11 Schuck Helmut+Fabian   9/  1 12:41:36       1026.859 15.75       11.22                 11.22  418  1     1
  374         176  02354.11.0781  OB 12 SG Seitz                  10 12:40:01    -2 1025.595 14.84       10.71                 29.99  733  2     2
  378         177  09508.14.0046  OB 11 Weis Chr.+Jürg.           18 12:43:18     1 1015.914 13.93       10.20                 81.05  733  2     2
  379         178  05213.12.0587  OB 05 Löffler Rudi+Ra            3 12:44:53     1 1014.982 13.70        9.69            179   9.69  418  1     1
  380         179  06757.10.1172W OB 05 Löffler Rudi+Ra            4 12:45:09     1 1014.330 13.47        9.18                  9.18  418  1     1
  381         180  02053.11.0149W OB 04 SGBaumann+NowakEva        17 12:32:22    -1 1013.287 13.24        8.67 V  M       181  58.89  733  2     2

  382         181  02053.14.0235W OB 04 SGBaumann+NowakEva        18 12:32:31    -1 1012.909 13.01        8.16            188   8.16  418  1     1
  386         182  00833.13.0217  OB 03 Spinnler Alfons            5 12:48:07     1 1009.757 12.10        7.65            189   7.65  418  1     1
  387         183  04975.10.0041  OB 08 Kern Wilmar               11 12:33:23       1006.068 11.87        7.14                  7.14  418  1     1
  391         184  05272.12.1532W OB 06 Herbeck-Kellert            8 12:43:04     1 1003.028 10.96        6.63    M       190  94.97  733  2     2
  392         185  02053.13.0109  OB 04 SG Hegmann+Ulrich          5 12:37:15       1002.986 10.73        6.12 V  M             6.12  418  1     1
  394         186  09508.07.0589W OB 11 Reus Alois                 4 12:51:34     2 1001.124 10.27        5.61            187   5.61  418  1     1
  395         187  09508.13.0506W OB 11 Reus Alois                 5 12:51:35     2 1001.085 10.05        5.10    M             5.10  418  1     1
  396         188  02053.14.0201W OB 04 SGBaumann+NowakEva        19 12:38:24    -1  998.317  9.82        4.59            193  11.76  733  2     1
  397         189  00833.14.0308  OB 03 Spinnler Alfons            6 12:54:02     1  995.668  9.59        4.08                  4.08  418  1     1
  398         190  05272.12.1572W OB 06 Herbeck-Kellert            9 12:46:26     1  994.919  9.36        3.57    M       194   3.57  418  1     1

  403         191  05213.10.0065  OB 05 Kissenberth D+R           14 12:51:00    -1  990.391  8.22        3.06                  3.06  418  1     1
  405         192  03258.13.0685  OB 08 Straka Erwin              14 12:41:48     2  990.029  7.76        2.55                  2.55  418  1     1
  409         193  02053.13.0357  OB 04 SGBaumann+NowakEva        20 12:44:00    -1  984.813  6.85        2.04                  2.04  418  1     1
  414         194  05272.10.0893  OB 06 Herbeck-Kellert           10 12:52:13     1  981.292  5.71        1.53                  1.53  418  1     1
  416         195  02053.12.0376W OB 04 Karl L.+Ja.+Sa.           12 12:45:15        980.460  5.25        1.02    M             1.02  418  1     1
  417         196  06757.13.0755  OB 02 Waigand R+Giulia           5 13:01:54        979.419  5.02        0.51    M             0.51  418  1     1
  418              05265.12.0232W OB 01 Fries Erich                2 13:11:34     1  975.483  4.79                             15.70  315  1     2
  419              05079.14.9045W OB 11 Reus Alois                 6 13:02:47     2  975.180  4.57                                               1
  420              04975.13.0429  OB 08 Ludwig-Birkholz           19 12:46:54     1  971.551  4.34                                               1
  421              05272.12.1712W OB 06 SG Bauer-Fäth              5 12:59:47     1  971.468  4.11                             20.18  315  1     2



 RegV    FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min  RegV          RV VWPMABCD  näPr AS  RV   RV RV   Reg
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  424              05265.11.0110  OB 01 Fries Erich                3 13:13:41     1  970.829  3.42                             54.26  315  1     2
  426              04975.14.0135W OB 08 Kern Wilmar               12 12:48:53        968.840  2.97                                               1
  427              06015.13.0069  OB 08 Straka Erwin              15 12:51:00     2  968.396  2.74                                               1
  428              02053.13.0255W OB 04 Karl L.+Ja.+Sa.           13 12:50:45        967.643  2.51                              0.45  315  1     1
  429              04975.14.0241  OB 08 Straka Erwin              16 12:51:21     2  967.592  2.28                                               1
  438              05358.12.0266  OB 07 Löffler Albin             14 13:13:34        957.969  0.23                                               1
                   05265.13.0815  OB 01 Fries Erich                  13:20:14     1  956.706                                                      
                   00833.13.0205  OB 03 Spinnler Alfons              13:11:34     1  956.134                      M                               
                   09508.14.0005W OB 11 Weis Chr.+Jürg.              13:10:21     1  953.510                                                      
                   02053.12.0363  OB 04 Karl L.+Ja.+Sa.              12:57:38        952.068                                                      

                   06015.13.0061W OB 08 Straka Erwin                 12:59:11     2  949.933                                                      
                   09795.14.0086  OB 08 Straka Erwin                 12:59:36     2  949.012                                                      
                   09508.14.0035W OB 11 Weis Chr.+Jürg.              13:14:01     1  945.636                     P             97.31  315  1     1
                   04975.13.0442W OB 08 Ludwig-Birkholz              12:59:12     1  943.710                                                      
                   05265.14.0050W OB 01 Stapp Armin                  13:23:20     1  942.654                                                      
                   05079.14.9006W OB 11 Reus Alois                   13:19:14     2  939.473                      M                               
                   04975.12.0229W OB 08 Kern Wilmar                  13:03:09        936.929                                                      
                   05265.13.0917W OB 01 Stapp Armin                  13:26:29     1  936.149                                    4.93  315  1      
                   05265.13.0901W OB 01 Stapp Armin                  13:27:23     1  934.307                      M                               
                   05358.13.0406W OB 07 Löffler Albin                13:24:57        933.999                                                      

                   02354.11.0733W OB 12 SG Seitz                     13:20:34    -2  933.287                   V  M            95.96  315  1     1
                   02354.12.0515  OB 12 SG Seitz                     13:20:35    -2  933.253                                                      
                   09508.14.0308  OB 11 Arnold J+Leonie              13:23:22        932.131                      M                               
                   05358.14.0327  OB 07 Löffler Albin                13:25:53        932.087                                                      
                   06015.09.0088  OB 08 Straka Erwin                 13:08:04     2  930.671                      M            59.64  315  1     1
                   05265.13.0884  OB 01 Stapp Armin                  13:29:47     1  929.430                                   32.74  315  1     1
                   05213.13.0934  OB 05 Löffler Rudi+Ra              13:26:41     1  922.085                                                      
                   09508.14.0168W OB 11 Reus Alois                   13:30:25     2  916.655                                                      
                   06015.09.0093W OB 08 Straka Erwin                 13:16:19     2  913.469                                                      
                   09508.14.0155W OB 11 Reus Alois                   13:33:33     2  910.460                                                      

                   04975.14.0110  OB 08 Kern Wilmar                  13:15:53        910.173                                                      
                   09508.11.0965  OB 11 Weis Chr.+Jürg.              13:32:42     1  907.454                                                      
                   05358.14.0349  OB 07 Löffler Albin                13:38:19        907.341                                                      
                   09508.13.0729W OB 11 Weis Chr.+Jürg.              13:37:19     1  898.489                   V  M            78.48  315  1     1
                   02053.13.0327  OB 04 SGBaumann+NowakEva           13:25:11    -1  895.707                                                      
                   05272.12.1689  OB 06 SG Bauer-Fäth                13:37:00     1  894.052                                                      
                   00833.11.0145W OB 03 Spinnler Alfons              13:42:41     1  893.194                      M                               
                   05272.10.1093  OB 06 SG Bauer-Fäth                13:38:26     1  891.316                      M            61.88  315  1     1
                   05213.13.0830  OB 05 Kissenberth D+R              13:39:17    -1  888.488                   V  M            17.49  315  1     1
                   00833.10.0752W OB 03 Spinnler Alfons              13:46:51     1  885.390                      M            59.19  315  1     1

                   09508.14.0033  OB 11 Weis Chr.+Jürg.              13:45:33     1  882.934                                   58.30  315  1     1
                   00833.14.0366W OB 03 Spinnler Alfons              13:49:25     1  880.650                                                      
                   05154.10.0002  OB 09 Bachmann Adam                13:52:57        880.052                                                      
                   05213.12.0508  OB 05 Löffler Rudi+Ra              13:49:05     1  878.973                      M            80.72  315  1     1
                   09508.12.0644  OB 11 Weis Chr.+Jürg.              13:48:24     1  877.674                   V  M            94.62  315  1     1
                   09508.14.0286  OB 11 Schuck Helmut+Fabian         13:52:07        876.665                                   81.17  315  1     1
                   05265.13.0883W OB 01 Stapp Armin                  13:57:42     1  876.230                      M            83.41  315  1     1
                   00833.13.0263  OB 03 Spinnler Alfons              13:53:29     1  873.243                      M            11.66  315  1     1
                   06015.13.0007  OB 08 Straka Erwin                 13:38:19     2  870.560                      M            82.06  315  1     1
                   05213.13.0993  OB 05 Löffler Rudi+Ra              13:54:27     1  869.236                                                      



 RegV    FG    RV  Metallfußring  Kz Ve Züchter              Ges/Prs  Ankunft  T +/- met/min  RegV          RV VWPMABCD  näPr AS  RV   RV RV   Reg
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                   00833.13.0244  OB 03 Spinnler Alfons              13:56:52     1  867.175                                                      
                   02354.12.0574  OB 12 SG Seitz                     13:57:04    -2  863.343                                   24.66  315  1     1
                   05213.13.0836  OB 05 Kissenberth D+R              13:54:13    -1  861.086                      M            38.57  315  1     1
                   09508.14.0134W OB 01 Becker Leopold               14:06:27        861.060                                                      
                   05272.11.0448W OB 06 Herbeck-Kellert              13:51:54     1  859.763                      M            90.13  315  1     1